«Сатиры»30 августа в Зале «Глобус» Театра «Школа драматического искусства» прошла премьера необычного (даже для ШДИ) спектакля «Сатиры».

«Сатиры» стали третьим музыкальным проектом (после «В детской» и «Галантные празднества») пианистки, вокалистки театра «Школа драматического искусства», педагога, музыкального руководителя мастерской в РУТИ-ГИТИС Елены Амирбекян, который она придумала и осуществила в театре «Школа драматического искусства».

В её новой театральной работе на сцене ШДИ звучат лирико-сатирические проза и стихи  Саши Черного, а также вокальный цикл «Сатиры» Дмитрия Шостаковича, написанный на пять («Критику», «Пробуждение весны», «Потомки», «Недоразумение» и «Крейцерова соната») текстов Саши Черного в 1960 году, когда композитору случайно попался томик стихов одно время запрещённого в России поэта.

«Сатиры»

«Главное, что поражает, когда встречаешься с текстами Саши Черного, написанными сто лет назад, - считает автор идеи, композиции и постановки Елена Амирбекян, — их современность, актуальность и злободневность».

Действительно, чтобы избежать нападок цензуры Шостакович сделал своему произведению подзаголовок «Картинки прошлого», но это самое прошлое прорастает уже и сквозь наше настоящее и распускается вполне себе пышным цветом.

Однако необычным спектакль делает, естественно, не его злободневность, а подача. «Сатиры» - это не спектакль с внятным сюжетом, не концерт или поэтический вечер, посвящённый творчеству Саши Чёрного, а некие посиделки на кухне, разбавляемые чаепитием монологи и диалоги его героев.

«Сатиры»

Актеры Лаборатории Дмитрия Крымова и вокалисты театра «Школа драматического искусства» - Константин Муханов, Евгений Старцев, Максим Маминов, Елена Амибекян, Ольга Ермакова, Виктория Смольникова - объединились для создания этого необычного проекта, чтобы с юмором и страстью поговорить (и попеть!) о любви, политике, взаимоотношениях художника и критики. Получившийся симбиоз музыки и слова, иронии и трагизма подкупает ощущением причастности - вот да, ты сидишь, вставить свои «пять копеек» вроде не можешь, и всё же участвуешь, потому что всегда есть, чем возмутиться, чем восхититься и над чем посмеяться...

{AprilClubNews}