Роман Аптекарь21 марта в театре «Россия» прошёл бесплатный мастер-класс по степу, который провели специально приехавший в Москву американский актер и степист Кэлвин Букер и многократный чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата Мира по степу Павел Янковский.

Но первым перед собравшимися в фойе театра зрителями появился артист мюзикла «Поющие под дождем» Роман Аптекарь, который сказал несколько слов об истории степа и о том, как нелегко далась российским артистам постановка мюзикла.

«В процессе подготовки мюзикла «Поющие под дождем» в Москве мы столкнулись с ожидаемым и вполне предсказуемым препятствием – отсутствием на российской сцене профессиональных мюзикловых артистов, владеющих техникой степа на уровне, адекватном требованиям постановки, – признался продюсер мюзикла, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – То, что англичане и американцы осваивают, начиная с пятилетнего возраста, нам предстояло освоить за полгода. Поначалу задача казалось непосильной. Но, как известно, дорогу осилит идущий, и те шесть месяцев были посвящены изнурительным многочасовым и многодневным занятиям, тренингам и классам до полного изнеможения, а иногда и до обмороков. И все ради легкости и изящности этого удивительно красивого и элегантного танцевального языка, которым рассказана история «Поющих под дождем».  Спасибо Славе Янковскому и его коллегам из студии FLAP, которые помогли на начальном этапе! Спасибо английским педагогам, тренерам и постановщикам! Благодаря им состоялась блистательная премьера «Поющих под дождем», которая по мнению нью-йоркского эксперта и искусствоведа Фостера Хирша по своему уровню не уступила американским и европейским постановкам!»

Роман Аптекарь

Юные участники мастер-класса оказались неплохо подготовлены к занятию - пусть их ноги не всегда поспевали за ногами Кэлвина Букера и Павла Янковского, но в целом выбивали чечётку весьма энергично. Так что состоявшийся по окончании мастер-класса концерт, где были показаны лучшие танцевальные номера мюзикла «Поющие под дождем» в исполнении Станислава Чунихина, Юлии Ивы и Романа Аптекаря, а также многократных чемпионов России и 5-кратных чемпионов мира по степу – тэп-студии FLAP Вячеслава Янковского, стал для них заслуженной наградой.

На фото: Дмитрий Богачев, Олег Масленников-Войтов, Роман Аптекарь, Павел Янковский, Кэлвин Букер

{AprilClubNews}