«104 страницы про любовь»12 и 13 апреля в Театре на Таганке прошла премьера спектакля Виктории Печерниковой «104 страницы про любовь» по легендарной пьесе Эдварда Радзинского.

Она - стюардесса, витающая в небесах, а он - человек науки, твердо стоящий на земле, совершенно непохожи, у каждого свои ценности, опыт и взгляд на мир. Но случайная встреча в кафе, прогулка по зоопарку, свидания у станции метро «Динамо», разговоры о пустяках, пропущенный автобус… И «люди попадают в любовь, как под поезд,» - так говорил о своей пьесе Эдвард Радзинский. Он, кстати, присутствует и в спектакле, это его история о девушке, которая умеет любить, и цинике, который разуверился в любви.

«104 страницы про любовь»

Радзинский написал свои 104 страницы про любовь, в 194-м году, когда ему было 25 лет и принёс её в Театр имени Ленинского комсомола. Тогда его возглавлял Анатолий Эфрос. Он сразу влюбился в пьесу и стал репетировать, не дожидаясь ничьих разрешений. В Министерстве культуры РСФСР такую самодеятельность не добрили, но пьесу удалось отстоять, и через некоторое время она шла в 120 театрах по всему СССР. А четыре года спустя Георгий Натансон снял по ней фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым, который стал классикой советского кинематографа и тонко передал атмосферу «оттепели».

Эту атмосферу «оттепели» Театр на Таганке старательно воссоздаёт - вышедшие в антракте в фойе зрители оказываются в том самом кафе «Комета», где познакомились Электрон Евдокимов и Наташа - там всё так же играет джаз-бэнд, девочки поют про любовь, а мальчики читают стихи и лекции.

«104 страницы про любовь»

«Главные действующие лица: физики-ядерщики, стюардессы, поэты - все они самые важные люди эпохи 60-х - времени надежд, свежего воздуха и свободы, - говорит поставившая спектакль Виктория Печерникова, стипендиат премии А.Эфроса, учрежденной театром «Et Cetera». - Но при этом к любви они относились цинично, ставили на второе место. И это перекочевало в наши дни - кто сейчас по-настоящему верит в духовную, высокую любовь? Вернуть слову «любовь» исходное значение и узнать, исчезла ли душа за вуалью технологий, не упав в банальность и сентиментальность – этого мы хотим добиться от постановки».

Любовь - это не страсть, не влюбленность, это бессмертие, это тяжелое бремя, но есть ли что-то важнее на этом свете? Именно об этом предстоит размышлять сотруднику НИИ Электрону Евдокимову и влюбленной в него Наташе.

Сценограф и художник по костюмам: Ксения Кочубей

Художник по свету: Нарек Туманян

В ролях: Надежда Флёрова, Павел Лёвкин, Сергей Кирпичёнок, Роман Серков, Антон Ануров, Андрей Беляев, Дмитрий Муляр, Александра Хованская, Юлия Стожарова, Екатерина Варкова, Анастасия Колпикова

{AprilClubNews}