«В дороге»Режиссер Михаил Егоров поставил в Российском академическом молодежном театре спектакль по одной из ранних пьес Виктора Розова «В дороге», в середине 70-х экранизированную Родионом Нахапетовым и, как показало долгое прохождение фильма сквозь жернова цензуры, казавшуюся в то время достаточно крамольной.

Новым прочтением пьеса обязана режиссерской лаборатории «Розовские чтения», приуроченной к 100-летию Виктора Розова, инициированном РАМТом в 2013 году. И, надо признать, несмотря на лёгкий налёт «ретро» нафталиновой она нисколько не кажется - не перевелись на этой земле ни романтики, ни проспособленцы, и тезис «только б не было войны» нисколько, к сожалению, не устарел.

«В дороге»

Сменивший за два года после окончания школы и сменивший с тех пор три места работы ершистый москвич Володя (Алексей Бобров) не может найти взаимопонимания с родителями. После очередного конфликта он отправляется  к дяде Васе, живущему в небольшом городке за Уралом.

«В дороге»

Дядина семья встретила родственника радушно, но разговоры о необходимости поиска себя в жизни продолжились и там, и, рассорившись с роднёй, без денег и вещей Володя бросился на вокзал. За ним - догнать и вернуть - бросилась Сима (Мария Турова). Вместе им придётся пройти немало дорог, встретить хороших и не очень людей.

«В дороге»

Но, главное, понять себя, выверить жизненные приоритеты и прочувствовать, что что-то в этом мире зависит и от тебя. Вот такая вполне современная «дорожная» история о юношеском максимализме, настоящей дружбе и любви. Road movie, в котором есть Он и Она, которых закрутила карусель жизни. 

«В дороге»

В ролях: Алексей Бобров, Мария Турова, Александр Пахомов, Олег Зима, Оксана Санькова, Ульяна Урванцева, Денис Фомин, Людмила Цибульникова

{AprilClubNews}