Сбор труппы Театра Романа ВиктюкаНовый сезон Театр Романа Виктюка откроет 9 августа спектаклем «Нездешний сад. Рудольф Нуреев» - о планах театра во время сбора труппы рассказали члены художественного совета - главный художник театра Владимир Боер, ведущие артисты и режиссеры Дмитрий Бозин, Игорь Неведров, Александр Тарасов, Дмитрий Голубев, Сергей Захарин, Дмитрий Жойдик, - определяющего творческое руководство коллективом после ухода Дениса Азарова с поста художественного руководителя театра.

«До середины ноября режиссеры художественного совета представят эскизы на будущие спектакли на 2023 год, - отметил Александр Тарасов. - В основу спектаклей войдет русская и зарубежная классика, а также современная отечественная драматургия. Курс, который выбрал художественный совет, это российская и зарубежная качественная драматургия. Спектакли будут запланированы к постановкам уже с января 2023 года. Это будут большие формы».

Александр Тарасов

Так, в первом полугодии зрителей ждут две премьеры: «Царь-девица» по поэме Марины Цветаевой в постановке Дмитрия Бозина и спектакль по текстам Федора Достоевского, собранный из шести мини-спектаклей в постановке шести режиссеров.

«Это будут емкие, информационные, эмоциональные спектакли, которые будут пронизаны одной темой», - заявил куратор и идейный вдохновитель проекта Дмитрий Жойдик.

Сергей Захарин

В октябре, ко дню рождения создателя театра Романа Виктюка, будут восстановлены спектакли «Ромео и Джульетта» и «Заводной апельсин». А в ноябре пройдёт творческий вечер «Маргарита и Мастер», посвященный 80-летнему юбилею Маргариты Борисовны Тереховой и её работе с Романом Григорьевичем Виктюком.

Дмитрий Бозин

«Мне очень хотелось бы, чтобы любой актер, любой человек просто вышел, что-нибудь сказал, что-нибудь исполнил: стихи, танец - все, что угодно, - сказала дочь актрисы Анна Терехова. - Это будет посвящением маме и Роману Григорьевичу... Мама есть, мама живет, и мама все чувствует. И, наверное, она живет, потому что ее любят, ее помнят и о ней думают очень хорошо. Мне хотелось, чтобы это был разговор о ней».

Анна Терехова

Театр привлечет к работе молодых режиссеров – для них будет создана лаборатория «Российский авангард», а юных зрителей в театре ждут на спектаклях по сказкам Пушкина.

Иван Иванович

Сбор труппы Театра Романа Виктюка

{AprilClubNews}