Юрген КенигКомпания Мерк (Дармштадт, Германия) провела торжественный приём по случаю подведения итогов своей работы за 2018 год в России. На приеме состоялась презентация последних достижений компании в сфере – здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов.

Как известно, Мерк является ведущей научно-технологической компанией в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов. По всему миру около 53 000 сотрудников Мерк разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни человека, от создания биофармацевтической терапии для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза до разработки инновационных систем для научных исследований, производства жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. Мерк основана в 1668 году и является старейшей в мире химико-фармацевтической компанией. Контрольный пакет акций принадлежит семье учредителей компании. Merck обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. В Канаде и Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как EMD Serono, MilliporeSigma, EMD Performance Materials.

Презентация бренда Merck

В России компания Мерк работает с 1898 года. В 2015 году компания представила новую локальную стратегию развития, ключевым вектором которой стал трансфер технологий в партнерстве с ведущими локальными фармацевтическими компаниями для обеспечения лучшего доступа населения к лекарственным средствам Мерк. Лекарственные препараты компании Мерк востребованы для лечения неврологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

В компании также работают над появлением в России новых уникальных технологических (лайф сайнс) решений для проведения научно-исследовательской работы, создания производства и контроля качества готовой продукции. Важным шагом на этом пути стало открытие лаборатории компании Мерк в Москве, задача которой обеспечить доступ научному сообществу в России к передовым разработкам компании.

События, значимые для всех направлений бизнеса Мерк в России:

•    Компания Мерк отметила свой 350-летний юбилей по всему миру и 120-летний юбилей работы в России.
•    В резиденции посла Федеративной Республики Германия накануне Международного дня переводчика состоялось вручение II Немецкой переводческой премии Мерк.
•    Более 240 сотрудников компании Мерк со всей Европы приняли участие в 22-м розыгрыше Европейского футбольного кубка компании Мерк, который в этом году прошел в Москве.

Елена Бессонова

Здравоохранение:

•    Запуск с компанией Medisafe мобильной платформы, которая поможет тысячам российских пациентов с кардиометаболическими нарушениями соблюдать назначенный врачом график приема лекарственных препаратов согласно инструкции по медицинскому применению.
•    Представление данных об одобренных и экспериментальных методиках лечения рассеянного склероза мировому и российскому врачебному сообществу, а также журналистам.
•    Пресс-конференция, направленная на актуализацию проблем бесплодия и демографии, и презентация экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в качестве эффективного способа разрешения демографической проблемы в РФ.
•    ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава РФ и компания Мерк заключили соглашение о сотрудничестве в области профилактики предиабета и сахарного диабета 2 типа.
•    Мерк выступила с предложением организовать день предиабета в России.

Презентация Merck

Лайф сайнс:

•    Мерк и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова подписали соглашение о развитии партнерских связей и укреплении взаимовыгодных отношений.
•    Мерк подписала соглашения о сотрудничестве со следующими образовательными учреждениями: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Томский национальный исследовательский медицинский центр российской академии наук.

Высокотехнологичные материалы:

•    Активное действующее вещество IR3535® против широкого спектра кровососущих насекомых одобрено для детей с 3 месяцев и беременных.
•    Существенно увеличены продажи высокотехнологичных эффективных пигментов для использования в лакокрасочных покрытиях в автомобильной промышленности.

Юрген Кениг

«Компания Мерк поступательно развивает свое присутствие в России, - отметил Президент и Генеральный директор Мерк в России и СНГ Юрген Кениг. - Для нас самое главное предоставить здесь решения, в которых нуждается местное население. Это могут быть как лекарства, например для лечения сахарного диабета, так и лабораторные среды для молодых ученых или технологии, применимые для организации высокотехнологичного производства. Мы уверены, что потребность в наших продуктах в России сохранится на высоком уровне и в последующие годы».