Виталий ИстоминВстреча с шеф-поваром ресторана «Сахалин» и гастробистро «Техникум» Виталием Истоминым и презентация его первой, вышедшей в издательстве «Эксмо», книги «Нескучная еда» прошла 22 ноября в арт-пространстве «Фотофактура».

Эта нестандартная книга рецептов от самого модного шеф-повара двух российских столиц приобщает читателей к тренду на креативную, но доступную каждому кухню. Среди нескольких десятков рецептов - от говядины с устричным соусом и хот-дога с колбасками из кролика до супа из авокадо и кабачков - вы обязательно найдёте что-то своё.

Виталий, как настоящая рок-звезда российской гастрономии, делится знаниями, накопленными за годы работы. Его детальные, пошаговые инструкции перемежаются ёмкими, приправленными мягким юмором, историями из жизни.

Отдельные главы посвящены блюдам из овощей: авокадо, помидоров, капусты, что порадует как традиционных гурманов, так и приверженцев здорового питания. Главное, не бояться экспериментов на собственной кухне, особенно в самых классических блюдах, которые порой тоже нужно «освежать» нетрадиционными ингредиентами.

Андрей Краснов, Виталий Истомин

В ходе встречи под фирменные блюда короля авокадо, которые никого не оставляют равнодушным, Виталий рассказал о работе шефом, о том, как сложно пробиться в поварской профессии, о том, на что он потратил миллионный выигрыш в лотерее МакДональдс, о современных трендах в кулинарии, вдохновении, из каких продуктов он любит готовить блюда в ресторане и что сам любит есть, чем отличается ресторан «Сахалин» от гастробистро «Техникум» — и, конечно же, ответил на вопросы об опыте написания первой книги и о том, почему он назвал её «книгой с яйцами».

«Когда ты работаешь над книгой, сначала ты издательству даёшь оглавление - что ты хочешь там увидеть, - рассказал бывший учитель по математике (да-да, Истомин не кончал никаких кулинарных техникумов и другим не советует), - и мне в издательстве «Эксмо» сразу сказали - а где яйца? Я поделил книгу на главы, а главы называются ингредиентами, то есть «Авокадо», «Помидор», «Картофель»... И у меня не было главы с названием «Яйца». И меня спросили - почему у тебя нету яиц? Я говорю, что я никогда не готовлю яйцо, как основной ингредиент. А в России, оказывается, самый частый запрос в интернете - это яйцо, блюдо с яйцами. Поэтому появилась «книга с яйцами». Я даже хотел сделать книгу с висящими яйцами, чтобы они из книги вываливались, закладка такая. Но потом понял, что это не все поймут».

Виталий Истомин

А вот попробовать брюссельскую капусту в кисло-сладком соусе может каждый - и трезвенник, и язвенник.

Брюссельская капуста в кисло-сладком соусе

Ингредиенты на 1 порцию:

капуста брюссельская 220 г
масло растительное 25 мл
соль щепотка
семена кунжута 1 ст. л.

Ингредиенты для соуса (3–4 порции):

соус чили сладкий 100 г
сок 1/2 лимона

Процесс приготовления:

1. Брюссельскую капусту отварить в кипящей соленой воде 1,5 минуты, затем достать и опустить в холодную воду со льдом на 1 минуту, достать шумовкой.
2. Остывшую капусту разрезать пополам вдоль.
3. В сковороду на разогретое растительное масло выложить половинки капусты разрезом вниз, обжарить 2–3 минуты на среднем огне до образования золотистой корочки, затем поместить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.
4. Для соуса смешать сладкий чили с лимонным соком.
5. В миске тщательно перемешать 200 г капусты и 30 г соуса, выложить на тарелку. Сверху посыпать семенами кунжута.

{AprilClubNews}