Игорь Островский8 февраля в офисе КСК групп прошла презентация книги Старшего партнера КСК групп Игоря Островского «Волшебная таблетка для бизнеса».

КСК групп - аудиторская консалтинговая компания с опытом успешных проектов более 23 лет - в своей работе использует системный подход и оказывает услуги комплексно, выявляя и устраняя слабые места организации клиента. Как именно это происходит, как раз и рассказывает в своей книге Игорь Островский.

Игорь Островский

«Успех в частном бизнесе состоит из двух половин, - считает изобретатель «Волшебной таблетки для бизнеса». - Первая половина - это драйв собственника: его интуиция, видение, несгибаемая воля, умение выходить из любых ситуаций, как бы наша жестокая среда не испытывала его на прочность. А вот вторую половину, которая называется эффективность, многие современные предприниматели как раз упускают. Эффективность рождается системой. Я часто задаю провокационный вопрос своим клиентам - что важнее, люди или система? И в ответ часто слышу, что люди. Тогда я рассказывают про нашего классного консультанта Анатолия Владимировича Тарасова, человека, который сделал нам прекрасный хоккей.

Когда закончилась Великая Отечественная война, как известно, в Советском Союзе было два очень сильных клуба  - «Динамо и «Спартак». ЦСКА никто не знал. И был уникальный человек Анатолий Владимирович Тарасов, мастер спорта и в хоккее, и в футболе. Вот такой эрудированный, с высочайшим спортивным интеллектом человек. О мог пойти в футбол, и, возможно, у нас был бы совсем другой футбол. Но он пошёл в хоккей. И тот, кто интересовался подвижническим путём Тарасова, наверняка, знают про его книгу, в которой он писал: а) скорость, б) ускорение, в) дрбилинг... и на этом строил тренировочный процесс.

Человек создал систему, и посмотрите на результаты этой системы в спорте. Менялись правители, но ниже третьего места мы не опускались в хоккее.

Игорь Островский, Максим Ильяхов

И основная мысль книги «Волшебная таблетка для бизнеса» - система это вторая важнейшая часть успеха любого бизнеса. И есть специальные люди - консультанты, тренера, - которые могут посмотреть на любую возникшую проблему со стороны. Всю свою профессиональную жизнь они кладут на то, накапливать знания, затачивать свой специализированный инструментарий и собирать лучший опыт, чтобы на его основе разработать систему.

Однако важно не только знать. Необходим навык внедрения. Я могу стоять сзади за классным хирургом, подавать ему инструменты, помогая ему сделать 100 операций, но я никогда не смогу сделать надрез.

Некоторые собственники это уже понимают, потому что среда изменилась, и спрос на эффективность очень высок. Сейчас если ты не будешь эффективен, ты проиграешь в конкурентном соревновании. И консультант нужен именно для конкурентной эффективности. Чаще всего нет времени в 101-й раз вставать на грабли, на которые уже до тебя 100 раз наступали. И именно этот опыт есть у консультанта.

Предпринимателю часто кажется, что любая задача решается классным ловким ходом, волшебной таблеткой. Но иногда за ним стоит труд, труд и труд и много-много-много различных деталей И консультант - то не умник, который волшебным образом что-то решает, это человек системы.

Волшебная таблетка существует, когда за дело берётся профессионал, идёте ли вы в салон красоты или в автомастерскую».

Игорь Островский

Понятно, что КСК групп работает со средним и крупным бизнесом, следовательно логично предположить, что книга рассчитана на собственников соответствующего уровня. Однако она будет полезна не только для них. Более того, крупный бизнесмен скорее пригласит консультанта, чем станет читать его книгу. А вот тот, кому консультант не по карману, может многое в ней почерпнуть. Множество разнообразных примеров позволяют увидеть предпринимательскую деятельность со стороны. Да и мысль о том, чтобы довериться профессионалам там, где ты таковым не являешься, при всей её очевидности, приходит в голову далеко не всем.

По роду деятельности мне приходится редактировать рекламные тексты, составленные то ли владельцем производства, то ли его помощником в целях экономии (при том, что цена вопроса реально не велика) самостоятельно. Иногда эти тексты более-менее удобоваримы, но чаще они представляют собой нагромождение всех возможных ошибок. Кто-то старается впихнуть побольше «умных» слов, чтоб показать, что продукт, так сказать, не топором делан, кто-то готов выделить запятыми каждое слово, чтобы именно к нему привлечь внимание потенциального читателя. Но при этом никто не оценивает, как текст читается сторонним человеком. А ведь только это и имеет значение.

Кстати, о пользе взгляда со стороны. Читая «Волшебную таблетку для бизнеса», я, совершенно не стараясь, заметила несколько опечаток - в частности, повтор одного и того же абзаца на 97-й странице.

Так что волшебная таблетка есть, но прописать её должен компетентный врач.

{AprilClubNews}