Диана Арбенина2 августа в камерной атмосфере кафе «Дом поэтов» в Трёхпрудном переулке, где сейчас высится многоэтажный дом кооператива «Творчество», а до революции располагался маленький домик, в котором родилась Марина Цветаева, прошёл творческий квартирник московской поэтессы Яшки Казановой, посвящённый выходу её книги «Тысяча и одно но».

Яшка — самый популярный пользователь сайта «Стихи.ру», многократный победитель Сетевого литературного конкурса, автор текстов «Ночных снайперов», «Марии Авроры» и «Вольты» и «лучший современный молодой поэт», по мнению Дианы Арбениной.

Тем не менее, следует сказать, что поэтические сборники в наше время издаются не часто. Можно, конечно, вспомнить, что предыдущий сборник Яшки Казановой «Бессердечная мускулатура» стал одним из самых успешных поэтических краудфандинговых проектов, однако всё равно любое среднестатистическое издательство не ожидает попадания поэзии в топ продаж.

Яшка Казанова

Так что спасибо издательству БОМБОРА за этот смелый шаг. Тем более, что книга «Тысяча и одно но» довольно необычна. Это «два в одном» - стихи Яшки Казановой и иллюстрации известного фотографа Игоря Панкова. В роли моделей чувственной фотосессии для новой книги выступили оперная певица, актриса, художница и менеджер — беззащитные в своей обнаженности мужчины и женщины.

Презентация книги «Тысяча и одно но»

Интересно, что перед тем, как снять свою провокационную фотоисторию, Игорь не прочёл ни одного стихотворения Яшки. Однако поскольку и тот, и другой автор так или иначе оголяют нервы и затрагивают душу каждого человека, их провокационное и откровенное творчество способно стать продолжением друг друга.

Диана Арбенина

Более того, как считает сама Яшка Казанова, любое прочтение её стихов становится новым произведением, в чем могли убедиться присутствующие на квартирнике зрители, перед которыми со словами любви и смерти, греха и покаяния, секса и ненависти из сборника «Тысяча и одно но» выступили солистка группы «Ночный снайперы», актер «Театра Маяковского» Олег Ребров, модели Игоря Панкова и поклонники творчества Яшки Казановой.

{AprilClubNews}