Свой первый детектив «Форма воды», главным героем которого стал инспектор Сальво Монтальбано, итальянский писатель, сценарист и режиссёр Андреа Камиллери, ушедший в мир иной этим летом, написал в 1994-м году возрасте 69 лет.

Всего серия насчитывает более 35 романов и рассказов, действие которых происходит в вымышленном городке Вигата на Сицилии. Примечательной особенностью произведений Камиллери является широкое использование сицилийского диалекта. При этом для того, чтобы вполне свободно читать «по-камиллерийски», совершенно не обязательно быть сицилийцем. Подобный литературный приём с использованием любых диалектизмов в итальянской литературе со временем стали называть «cammilerismo».

«Жаркий август»

Конечно, вышедший в Издательском Доме Мещерякова в переводе на русский язык роман «Жаркий август» не даёт возможность оценить колоритный язык героев Камиллери. Более того, язык романа многим покажется простоватым, впрочем, как и сам  инспектор Сальво Монтальбано, честный служака, для которого добро это добро, а зло это зло, и оно должно быть наказано независимо от того, кто за ним стоит.

Вместо запланированного путешествия инспектор проводит жаркий сицилийский август в Вигате, где асфальт плавится на солнце, и только вечером лёгкий ветерок даёт возможность чуть передохнуть. Естественно, когда непоседливый сын друзей его подруги Ливии вдруг исчезает, именно Сальво бросается на его поиски. Но находит не только мальчика, но и жертву кровавого преступления, произошедшего шесть лет назад...

Несколько подозреваемых, у каждого из которых есть алиби, отсутствие следов и свидетелей кого угодно поставят в тупик, только не Сальво Монтальбано, тем более тогда, когда в деле у него появляется личный мотив...

{AprilClubNews}