Александра Маринина «Горький квест»28 августа в библиотеке №8 им. А. П. Чехова автор самых популярных детективов нашего времени, умеющий удивлять читателей и критиков, каждая новая книга которой становится заметным событием в российской литературной жизни, представила своё, вероятно, самое необычное произведение.

Выходящий в издательстве «Эксмо» роман «Горький квест» Александра Маринина впервые частично воспроизвела в реальности.   их ровесники стали участниками трудоемкого, финансово затратного и крайне эксцентричного эксперимента.

Александра Маринина «Горький квест»

По сюжету романа наследник большого состояния приехал в Россию, чтобы выполнить волю дальнего предка, жившего в конце девятнадцатого столетия. Для этого ему пришлось собрать группу молодых людей, родившихся намного позже распада Советского Союза, и поместить их в искусственно воссозданные условия семидесятых годов XX века.

На сухом юридическом языке это звучит как «проведение краткосрочного эксперимента для изучения поведенческих реакций в условиях отказа от современных носителей информации».

Причём, поскольку предок главного героя умер очень рано, о нём мало что известно достоверно.

«Но во второй половине семидесятых этот человек, мечтая о профессии учителя литературы старших классов вредней школы, - рассказала Александра Маринина, - написал ряд эссе, посвящённые некоторым произведениям Максима Горького. Это были его личные впечатления и его соображения о том, как он мог бы преподать, преподнести эти произведения своим ученикам-десятиклассникам, чтобы пробудить в них интерес. Потому что то, что написано в учебнике об этих произведениях и о творчестве Горького в целом, - это кошмарный ужас. Это действительно кошмарный ужас, потому что для работы над книгой мои друзья мне достали учебники литературы для 10, 9 и 8 классов. Именно тех лет - 72-го, 73-го и 74-го. В общем, те учебники, по которым я училась. Я очень хорошо помню, что после прочтения учебника никакого желания читать Горького у меня не возникло. Кроме отвращения и ужаса учебник не вызывал ничего. Всё сплошь про ведущую роль пролетариата, про загнивание буржуазии... Всё это вы, те, кто постарше, хорошо помните. И вот этому молодому человеку, рано умершему, стало страшно жалко, что дети, прочитавшие учебник, именно этими глазами будут читать Горького и проскочат мимо огромного количества интереснейших коллизий, важнейших проблем. Горький - ни разу не про революцию. Он про жизнь, про любовь и про человека. Революция у Горького - это в отдельных местах специально приделанные хвосты. На самом деле он никак этим вопросом не интересовался. И вот по текстам этих эссе нужно «воссоздать этого человека. Единственная правда состоит в его личном восприятии конкретного текста. И весь эксперимент, я его называю квестом, посвящён тому, чтобы попытаться прочитать Горького молодыми глазами, у учётом определённых ограничений, существовавших в Советское время, и по результатам этого восприятия группой молодых людей пытаться восстановить, каким же был этот человек, рано умерший. Это даже не столько эксперимент, сколько решение логическо-аналитической задачи».

Александра Маринина

В романе читаются «участниками и анализируются» следующие произведения Максима Горького: «Дело Артамановых», «Фома Гордеев», «Мещане», «Дачники», «Последние», «Старик», «На дне» и оба варианты «Вассы». Собственно, отсюда вытекает первый смысл названия романа.

«А второй смысл, - призналась писательница, - то, что для некоторых участников происходящее на квесте стало горьким уроком, не только для молодых участников, но и для самого главного организатора».

Александра Маринина

Юноши и девушки, воспитанные фейсбуком и твиттером, вдруг оказались в обстановке полностью воссозданной эпохи «развитого социализма». «Поведенческие реакции» не заставили себя долго ждать, и забавное поначалу приключение обернулось детективной драмой...

Фокус-группа Александры Марининой

Чтобы достоверно прописать логику поведения своих героев, Александра Маринина провела четыре сессии с молодыми людьми, никогда не живших в СССР. Как и герои книги, участники этих фокус-групп, знающие о «старых добрых семидесятых» только по фильмам, продумывали свои поступки в той или иной ситуации. На основе их «поведенческих реакций» развивался сюжет, таким образом и сам роман «Горький квест» стал настоящим квестом и социальным экспериментом.

Александра Маринина

«Тот, кто мыслит, как двадцатилетний юноша, не жил в России в семидесятые годы прошлого столетия, а те, кто жил и был в то время молодым, сейчас уже зрелые люди в солидном возрасте, они не в состоянии перешагнуть через собственный жизненный опыт, накопленный за все последующие годы».

Александра Маринина

Книга выйдет в трех томах. Первый том уже можно купить в книжных магазинах, второй и третий увидят свет а увидят свет 4 и 18 сентября соответственно.

{AprilClubNews}