put chaya 0621 декабря в утонченном интерьере офиса Бронислава Виногродского прошла презентация его новой книги «Путь чая».

Прекрасный оратор, эрудит, специалист по древнекитайской культуре и популяризатор китайских традиций не только рассказал предысторию своего очередного «чайного» трактата и ответил на вопросы журналистов, но и подарил собравшимся настоящую чайную церемонию. Ведь по мнению переводчика «Дао дэ цзин» и «Книги перемен» на русский язык, «чай способен менять осознание нации и отдельной личности, потому что чаепитие — дело коллективное».

Бронислав Виногродский

Больше сорока лет Бронислав Виногродский изучает китайскую культуру, язык и традиции — в том числе, и чайные. Именно он двадцать лет назад открыл первый, ставший культурным центром для всех поклонников Китая, чайный клуб в России, и в книге «Путь чая» рассказывает историю возникновения и распространения чая в Китае и за его пределами, делится древними мифами о священном растении, знакомит с сортами чая, способами его приготовления, оздоровительными свойствами, даёт практические советы, как выбирать и хранить чай. 

Бронислав Виногродский

Однако книга  вовсе не свод знаний об истории, сортах, технологии производства, способах его заварки и хранения. Автор делится своим ни с чем не сравнимым жизненным опытом, который даёт возможность насладиться не только вкусовыми, но и эстетическими вибрациями.

Бронислав Виногродский

Когда из обыденного состояния погруженности в грубые энергии чай переведёт наше сознание в область сакрального - ведь именно в этом качестве его употребляли как «лекарство от ста болезней» и как ритуальное приношение богам и духам.

Бронислав Виногродский

«Чай представляется наиболее интересным продуктом для тренировки осознанного употребления, - считает писатель. - Чтобы правильно пить китайский чай, нужно прислушиваться к себе, к своим ощущениям, а именно это в значительной степени определяет облик и качество предметной среды». 

Бронислав Виногродский

Кстати, о предметах. Книга великолепно иллюстрирована художественными фотографиями предметов китайской чайной церемонии, помогающих достигнуть тонких состояний и здоровой радости, из личной, без преувеличения уникальной, коллекции автора.

Бронислав Виногродский

Перелистывая страницы книги, в которой история и поэзия составляют единое целое, вы поймете, что чайное действо - это тонкая техника работы с состоянием, которая учит создавать правильную среду - как внутреннюю, так и внешнюю - достигая гармонии на границе между ними.

{AprilClubNews}