Содзи Симада «Токийский зодиак»20 февраля в библиотеке им. Ф.М. Достоевского журналисты и блогеры переквалифицировались в сыщиков и сыграли в командную детективную игру-соревнование Detect.It от проекта «МОЗГВА».

Так издательства «Эксмо» отметило выход культовой книги Содзи Симады «Токийский зодиак». «Бог Загадки» – так называют Симаду Содзи в Японии.  Это он создал хонкаку-детектив - новый жанр, столь популярный в Стране Восходящего Солнца, одно из самых обсуждаемых явлений в детективной литературе. Детектив, в котором читателю предложена честная интеллектуальная игра: читатель может «обыграть» главного героя, если правильно соединит все кусочки головоломки и раскроет дело раньше.

Detect.It от проекта «МОЗГВА»

Содзи первым объединил европейскую классику с японской экзотикой, рационализм с мистицизмом. Его великий сыщик Киёси Митараи – не просто человек острого ума и блестящих аналитических способностей, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и Ниро Вульф, но астролог и предсказатель судьбы.  Роман Содзи относится к категории must read для каждого уважающего себя японофила - он буквально пропитан интересной информацией об истории, культуре и географии Японии предвоенного периода.

Не знаю, удастся ли нам превзойти Киёси Митараи, но с заданиями Detect.It наша команда справилась блестяще: мы смогли разгадать, кто является владельцем того или иного загадочного предмета, разгадать все шифры, прочитать все шифровки и разоблачить банду гонконгских контрабандистов. Так что первое место нам досталось вполне заслуженно. Теперь остаётся разгадать тайну убийства эксцентричного художника, произошедшее в Японии в 1936-м году.

Художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Лишить жизни нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной – обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака.

Уже после смерти художника его кровожадный план исполняется: части тел этих женщин находят по всей Японии; убийства по Зодиаку взбудоражили нацию, но так и не были раскрыты. Великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор Кадзуми Исиока должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. У читателя есть все необходимые ключи, но сможет ли он найти отгадку раньше?

Не правда ли, интересно?

«Это дебютная работа г-на Симада Содзи , опубликованная в Японии в 1981 году, - признаётся Масакадзу Такахаси — заведующий Отделом японской кульутры «Japan Foundation» в ВГБИЛ, советник Посольства Японии в России. - Будучи неответственным читателем, я впервые прочитал это произведение здесь, в Москве, и очень сожалею, что не познакомился с ним раньше. Это захватывающая и удивительная история не устаревающая и по сей день. Она очаровала любителей жанра детективных романов по всему миру. Я хотел бы разделить радостное событие запуска издания этого произведения с российскими читателями. Я думаю, что эта публикация будет успешна. Вы обязательно насладитесь подлинным смыслом и очарованием литературного жанра „Хонкаку“. Я с нетерпением буду ждать следующего переведенного произведения г-на Симада Содзи».

Издательства «Эксмо» выпустило ещё две новинки для любителей детективов.

«Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса – главный триллер 2019 года. Этот дебютный роман издается в 37 странах мира. О нем восторженно отзываются Стивен Фрай, Ли Чайлд, А.Дж. Финн, Дэвид Болдаччи, Блейк Крауч и многие другие мастера жанра. Голливуд уже купил права на экранизацию за сумму с шестью нулями.

Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески «Алкеста» – стремительно растет. Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

«Тёмный ручей» Рейчел Кейн  - долгожданное продолжение романа «Мёртвое озеро», ставшего бестселлером по версии USA Today и Amazon Charts. Признанный мастер психологического детектива выстраивает будоражащий и напряжённый сюжет вокруг семьи главной героини Гвен Проктор. Узнав о том, что её супруг Мэлвин Ройял - серийный убийца, она сменила имя и скрылась с детьми от своего мрачного прошлого, как ей казалось, навсегда.

Рейчел Кейн «Тёмный ручей»

Но когда Мэлвин бежал из тюрьмы, убежище на озере Стиллхауз стало ловушкой. И Гвен, как никто, знает: лучшая защита – это нападение. В конце концов, Мэлвин презрительно называл ее слабой и никчемной. Он хотел, чтобы она стала сильной? Что ж, пора открывать сезон охоты на серийных убийц…

{AprilClubNews}