«Российский голос Формулы-1»19 октября в ресторане «На Шаболовке» Алексей Попов, популярный российский журналист, телекомментатор знаменитых гонок «Формула-1» и Мировой серии «Рено», а также международных регбийных матчей, биатлонных гонок и т.д., представил свою первую книгу «Российский голос Формулы-1».

«С моим первым появлением на телевидении связан еще один курьез, - вспоминает Алексей. - Когда я туда пришел – волосы еще длиннее, чуть ли не до пояса были, перстни с черепами на пальцах, косуха, но при этом — 17 с половиной лет, совершеннейший подросток. И вот сижу в коридоре около редакции «Арены» и жду, что меня примут. Но никто не вызывает. Девушки мимо ходят, и я слышу: «Ну где же этот Попов, почему он не идет?» И я говорю: «Знаете, Попов — это я». Они: «Да ладно, мальчик, перестань шутить, мы ждем комментатора». Я ответил: «Если вы про Формулу-1, то это действительно я».

Алексей Попов

Увлечение «Формулой-1» для Алексея Попова началась в 1990 году, когда он увидел свою первую гонку. Через год состоялась проба пера в спортивной журналистике, а ещё через год в эфир вышел его первый репортаж. Дальше молодого комментатора ждала увлекательная и интересная жизнь: полеты по всему миру – от Австралии до Аргентины, дружба с пилотами, работа на телевидении и множество увлекательных гонок, интересных знакомств, избыток адреналина и скорости.

Однако представленная книга вовсе не академическое резюме гонок и не автобиография Алексея Попова, хотя в ней есть элементы и того, и другого. Тем не менее, это, скорее, яркие воспоминания о гонках, на которых удалось побывать, о великих гонщиках, с которыми удалось познакомиться, фрагменты исторических моментов «Формулы-1», калейдоскоп связанных с гонками событий, проиллюстрированные эксклюзивными фотографиями французского мастера Жана-Франсуа Галерона и таблицами всех чемпионатов с 1992 по 2002 год.

Четверть века Алексей Попов смотрел, анализировал, комментировал и вёл репортажи знаменитых гонок изо всех точек земного шара. И теперь квинтэссенция первого десятилетия этой «околоспортивной» жизни нашла своё воплощение в книге «Российский голос Формулы-1». Автор рассматривает спортивные события вчерез призму личных историй, он развенчивает мифы о себе, как о мажоре, рассказывает о самом обычном московском детстве, студенчестве, семье, о первой работе в газете «Спорт Экспресс» и разнообразных забавных случаях, приключившихся с ним.

Алексей Попов

«Формула-1» и голос Алексея Попова – для меня неразделимые понятия, - признаётся пилот «Формулы-1» Даниил Квят. - «Формула-1» пришла ко мне с Михаэлем Шумахером, Аленом Простом, Деймоном Хиллом и Алексеем Поповым. Иногда, в своем воображении, лет через 20-30, я представляю следующую картину: включаю телевизор, чтобы посмотреть Ф1, и слышу знакомый голос: «Говорит российский голос… «Формулы-1»!»

{AprilClubNews}