«Машина Времени. Полвека в движении. Настоящая история главной рок-группы страны»«Машине времени» исполняется 50 лет, как ни трудно в это поверить. 29 июня группа даст юбилейный концерт на стадионе «Открытие-Арена» в Москве. Также по случаю юбилея в издательстве БОМБОРА тиражом 4 тысячи экземпляров вышла авторизованная биография группы «Машина Времени. Полвека в движении. Настоящая история главной рок-группы страны», написанная Михаилом Марголисом.

27 июня в ТАСС прошла пресс-конференция с участием автора, главных героев книги, «машинистов» Андрея Макаревича, Александра Кутикова и Валерия Ефремова, а также директора издательства БОМБОРА Рамиля Фасхутдинова.

Михаил Марголис

Как сказано в аннотации к изданию, это единственная биография группы «Машина времени», созданная при участии самой группы. Часы разговоров, воспоминаний, обсуждений с «машинистами», архивные фото, концертные съемки и множество живых, закулисных моментов, интервью с другими советскими и российскими музыкантами, которые когда-либо имели отношение к знаковой рок-группе сложились в невероятно увлекательную историю.

Рамиль Фасхутдинов, Михаил Марголис, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов

«В отечественной рок-летописи «Машина Времени» наверняка останется единственной группой, доехавшей до своего «полтинника» без оговорок, - пишет Михаил Марголис. - Все остальные начали существенно позже «Машины» и вряд ли пройдут столь долгий путь. Новая реальность становится калейдоскопичнее с каждым днем, в запросах публики все меньше постоянства. У «Машины» же сложилась прямо-таки волшебная и отчасти поучительная биография. Стартовав как советские «битлы», Макар со товарищи к сегодняшнему дню превратились в российских «роллингов», хотя бы с хронологической и статусной точки зрения. За полвека у группы не было ни единого серьезного простоя».

Александр Кутиков

Прочитав книгу вы узнаете, как группе удалось пройти серьезный путь от институтской хиповой команды до заслуженного звания лидеров отечественного рока, как создавались главные хиты, какой альбом «машинисты» не любят, а какой период из биографии группы считают самым лучшим...

Андрей Макаревич

«Как готовый продукт я от начала до конца книгу еще не листал, - рассказал бессменный лидер группы Андрей Макаревич. - Во всяком случае могу с удовлетворением сказать, что в отличие от некоторых книг, написанных про нас, эта книга, пожалуй, наиболее объективна, наиболее точная по фактам, по датам. Мне нравится, что Михаил старается просто фиксировать события, не давая им свою оценку, старается их излагать максимально близко к тому, как это происходило».

Валерий Ефремов

Собственно многие эпизоды биографии коллектива рассказаны его непосредственными участниками. Вот один из примеров.

«Упреки в нашей продажности, конформизме я слышу всю жизнь, — признаётся Макаревич. — Сначала за то, что мы перешли в Росконцерт. Хотя спустя два года чуть ли не все известные рок-команды уже там числились. Но нам достался первый удар критики. Кроме «Машины», оказывается, никто потом и не продался, просто на работу устроились. Затем нам пеняли на то, что мы снялись в массовом кино. Через несколько лет Цой с БГ тоже сыграли в кино, и это уже не осуждали, а воспринимали как нормальный факт. Мы все время прокладывали дорогу себе и другим, и нас за это еще и обсирали. Хотя надо заметить, что всегда с обличениями выступает сравнительно небольшая часть людей, которая почему-то берет на себя право решать за нас, где нам быть, что делать или не делать. Кстати, замечу, что в Росконцерте, за который «Машину» столько попрекали, нам работалось хорошо где-то с конца 1979-го, когда нас туда взяли, и до конца 1980-го, когда зарубили тот самый наш планировавшийся концерт в Театре эстрады. Затем до горбачевской эпохи пошла полоса сплошной опалы. И то, что в этот период мы не были расформированы, — большое чудо. Лишись мы профессионального статуса, ни партия, ни КГБ в самодеятельном варианте играть бы «МВ» уже не дали. Нас отслеживали вдоль и поперек. И чьего-то покровительства, защиты ждать не приходилось. Кому я мог тогда позвонить? Разве что Герою Советского Союза космонавту Гречко. Мы с ним познакомились, когда на лыжах катались, то ли в Домбае, то ли еще где-то. Очень общительный человек, мы его приглашали пару раз на наши концерты. Ну я ему и звонил. Гречко сказал: «Если меня позовут на какой-нибудь совет, для обсуждения статьи в «Комсомолке», конечно, я буду вас защищать». А больше обращаться было не к кому. Даже Ролан Быков однажды обломался. Пригласил нас в молодежную телепередачу, мы там сыграли песен шесть. Он сказал: «Да, что я Лапина не пробью!» Пошел к председателю Гостелерадио Лапину, выходит от него красный, разгоряченный, и говорит: «Ни ***, не вышло. Как стена. Нет, отвечает, не будет этой группы в эфире, и все».

Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов

А ведь, наверняка, в книгу вошли не все судьбоносные моменты коллективной биографии музыкантов. Во время пресс-конференции Андрей Макаревич, например, вспомнил, как после концерта для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС выпивал вместе с комендантом города Припять и вернулся домой, весь обвешанный счётчиками Гейгера.

Так что, возможно, у неё ещё будет продолжение. К тому же никто из «машинистов» ещё не готов «ударить по тормозам».

Рамиль Фасхутдинов

Тем не менее, книга, безусловно, историческая. Но к моему предложению её экранизировать, что на волне успеха фильмов «Богемская рапсодия»  и «Рокетмен» было бы вполне «в кассу», Андрей Макаревич отнёсся весьма скептически - он не видит ни одного режиссёра, который был бы на это способен и достаточно вовлечён в тему.

Михаил Марголис, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов

Что ж, возможно, им станет кто-то из читателей книги «Машина Времени. Полвека в движении. Настоящая история главной рок-группы страны».

{AprilClubNews}