Юлия Самойлова17 мая в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» прошла презентация книги певицы Юлии Самойловой «Обычная необычная история», вышедшей в издательстве «Эксмо».

Многократная победительница различных музыкальных конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом, финалистка музыкального телепроекта «Фактор А», обладательница награды «Золотая звезда Аллы», участница торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи, стала, как известно, представительницей России на фестивале «Евровидение» этом году. Однако её выступление в Лиссабоне оказалось, мягко говоря, не слишком успешным. Поэтому разговор во время презентации книги куда больше крутился вокруг проигрыша Юли на «Евровидении'2018».

Юля стала инвалидом 1-й группы ещё в детстве, и с тех пор передвигается на инвалидной коляске. Тем не менее, это не помешало её музыкальной карьере. В своей книге Юлия с юмором раскрывает историю своей жизни и пути к главному для неё международному музыкальному конкурсу, о котором она мечтала с тех пор, как стала заниматься музыкой. Откровенно и эмоционально певица рассказывает о родном городе, семье, друзьях, отношениях с мужем, о музыке и о том, как порой ей приходилось быть сильнее всех.

Юлия Самойлова

«Участие в фестивале «Евровидение» стало колоссальным опытом в моей жизни, в моём творчестве, - призналась Юля, -  нём, я думаю, я буду вспоминать всегда. Могу сказать, что я сожалею, что переволновалась и не оправдала надежд, как своих, так и людей, которые меня поддерживали...

О том, что я поеду на «Евровидение» в этом году, я сама узнала из СМИ, потом, когда я позвонила уточнить, так ли это, мне сказали, что да, принято такое решение. Но весь этот год я находилась в напряжении, в непонимании, на самом деле это будет или нет. Безусловно, я хотела, чтобы мне скорее дали песню, чтоб мы начали готовиться, чтобы всё было серьёзно. Я из тех артистов, которым надо более двух месяцев на серьёзную подготовку...

Многие советовали мне отказаться, у меня самой были мысли отказать от «Евровидения», особенно когда я понимала, что подготовка идёт не так, как я представляла она должна идти, но я подумала, что смогу справиться с поставленной задачей. Всё-таки это была моя мечта, может быть, наивная, но я шла к ней и рада, что это всё-таки произошло».

Юлия Самойлова

Что касается фатального момента, когда Юля якобы забыла слова во время исполнения своей песни I Won't Break, которая, как она сказала, ей, кстати, нравится больше песни Flame Is Burning, с которой она должна была поехать на фестиваль в Киев, то на самом деле Юле помешал петь ком в горле. Она просто переволновалась, слишком накрутила себя перед выходом на сцену.

Юлия Самойлова

«Я не мечтала никогда написать книгу, - призналась певица, - но мне предложили, я попробовала и не буду скрывать, мне в этом помогал мой очень близкий друг (о нём, кстати, тоже есть глава в этой книге) Серёжа Павловский, он был моим куратором, наставником. Он говорил, что убрать, чем разбавить, чем дополнить - у него есть опыт написания рассказов...

Мы очень долго делали оформление книги, много было споров, я очень требовательный, пожалуй, человек, но, в конце концов, мы нашли компромисс, и по большому счёту подобрали то, что мне больше нравится. Я вручную делала какие-то пометки, вы их сможете увидеть на страницах книги, там есть какие-то цитаты из песен, какие-то цитаты из моих стихов, мысли, которые у меня возникали во время чтения, много рисунков... Надеюсь, кому-то это понравится».

{AprilClubNews}