«Скапен. Неаполитанская комедия»13 декабря на Основной сцене Театра «МОСТ» состоялась премьера спектакля Евгения Славутина «Скапен. Неаполитанская комедия» по пьесе Жана-Батиста Мольера «Проделки Скапена».

Выход спектакля приурочен к 75-летию режиссёра, в своей творческой биографии уже обращавшегося к произведениям легендарного французского комедиографа: в 1979-м году она поставил «Версальский экспромт», в 1999-м, когда Студенческий театр МГУ получил статус государственного Театра «МОСТ», - первую версию мольеровских «Проделок Скапена».

Накануне премьеры в театре прошла пресс-конференция для представителей СМИ и блогеров с участием художественного руководителя театра, режиссёра-постановщика и автора инсценировки спектакля Евгения Славутина, директора театра Ирины Большаковой, помощника режиссёра Евгения Панфёрова и режиссёра по пластике Владимира Беляйкина.

«Интерес к Мольеру у Евгения Славутина в течение жизни появлялся несколько раз, и даже именно пьеса «Проделки Скапена» была поставлена 25 лет назад, - рассказала Ирина Большакова. - Сегодня вы увидите абсолютно новый вариант. Хотя Евгений Иосифович много раз ставил Мольера, он всегда обращается именно к ранним фарсовым пьесам драматурга, но все эти спектакли звучат по-разному, и это говорит о том, что и произведения французского классика, и фантазия режиссёра неисчерпаемы».

Ирина Большакова

«Я считаю необходимым упомянуть одну интересную деталь, - подчеркнул Евгений Панфёров. - Наш театр называется «Московский открытый студенческий театр». Каждые полгода мы объявляем набор для студентов не театральных вузов. Ребята получают актёрское образование в студии Евгения Славутина и после этого уже могут стать настоящими артистами и играть на сцене. Все участники нового спектакля прошли через студию Евгения Славутина, и я в том числе. И хотя кто-то окончил студию десять лет назад, а кто-то в прошлом году, у нас очень слаженная труппа, что вы сегодня и увидите».

Евгений Панфёров

«В оригинальном мольеровском тексте есть места, которые проясняют, почему плут Скапен поступает так, как поступает, - признался Евгений Славутин. - Сколько я ни смотрел инсценировок Мольера — везде режиссёры представляют его как шустрого малого, проходимца. А оказывается, это герой высокой комедии. Видимо, когда она изначально ставилась в 1671 году в Пале-Рояле, это было понятно, так как Скапена играл сам Мольер. Мы попытались переосмыслить произведение в классическом ключе — так, как его задумывал сам мэтр. Я не буду спойлерить — хочу только сказать, что спектакль многожанровый: с танцами, пантомимой, драмой и так называемой "чаплиниадой"».

Евгений Славутин

Я с Евегнием Иосифовичом очень плотно работаю над ПЖ, асихологическим жестом, - рассказал Владимир Беляйкин, - я всегда ему говорил: ваша психология, мой жест. Если я придумываю жест, то я отдаю его на откуп Евегнию Иосифовичу, и он уже находит к нему мотивацию психологическую. Поэтому сегодня у нас всё будет мотивировано: каждый шаг, каждое движение, даже танцы. Я всегда шучу, что есть плаституция и гибучесть, и мы работали, чтобы этого не было».

Владимир Беляйкин

Неапольские мажоры Октав (Дмитрий Аникушин), сын Арганта (Анатолий Сафронихин), и Леандр (Иван Орехов), сын Жеронта (Александр Сизов), в отсутствие своих благородных отцов, ведущих где-то за морем свои торговые дела, влюбились. Октав — в бедную безотцовщину Гиацинту (Эмма Горвиц), которая, мало того, ждёт от него ребёнка, уже стала его женой, а Леандр — в молодую цыганку Зербинетту (Евгения Явтушенко). Теперь, когда родители возвращаются в Неаполь, чтобы женить своих сыновей на «правильных невестах», их обоих ждут неприятности. Опасаясь гнева отца, Октав умоляет известного своей ловкостью слугу Леандра Скапена (Роман Зуев) взять на себя задачу сообщить Арганту о том, что его отпрыск уже женат. После долгих уговоров Скапен соглашается...

Пресс-конференция спектакля «Скапен. Неаполитанская комедия»

Ведь он, как и в средине века, свеж, бодр, задорен и чрезвычайно хитёр! Недаром очаровательный плут и любимец женщин приобрёл мировую известность как неизменный помощник влюблённых, как вершитель поломанных судеб, как народный герой, одерживающий верх над богатыми и всемогущими благодаря живости ума и умению переворачивать всё с ног на голову. За масками комедии Дель Арте (и Скапен тут, разумеется, главный и умный слуга) по-прежнему таятся типажи, взаимоотношения которых вызывают не только удивление и смех, но и узнавание.

«Скапен. Неаполитанская комедия»

Как отметил Евгений Славутин, «феномен Мольера – в реализме: форма, в которой идёт повествование – клоунская, а проблемы – актуальные».

Убедиться в этом сможете и вы - ближайшие показы жизнеутверждающего спектакля «Скапен. Неаполитанская комедия» состоятся 9 и 19 января в 19:00 на Основной сцене Театра «МОСТ».

{AprilClubNews}