Хэшам Хафиз6 июля в МШУ «Сколково» в рамках встречи Бизнес-клуба Unagrande Business Book прошла презентация книги Хэшама Хафеза «Глобальный инноватор».

Как известно, на каждую полезную книгу, посвящённую стратегиям бизнеса, коммуникации, конфликтологии и переговорному процессу, приходится порядка 100 посредственных, которые разочаровывают своих читателей. Как найти универсальные издания, дающие работающие алгоритмы и не перегруженные терминологией? Этим вопросом задался Алексей Мартыненко, основатель бизнес-клуба и владелец производственного холдинга Unagrande Company, первым на молочном рынке России создавший экосистему проектов, формирующих культуру жизни потребителя в еде и заботе о здоровье, привлекших внимание более 170 млн.человек.

«Когда спрашивают, почему я занялся сыром, у меня даже нет маркетинговой легенды, - Алексей Мартыненко рассказал, как возникла идея создания библиотеки и как книжное направление применяется для продвижения бизнеса. - Я просто говорю, что мне нравится сыр, и я хочу, чтобы люди смогли действительно насладиться фантастическим продуктом. Когда меня спрашивают, почему мы создали Unagrande YogaClub, я также всегда говорю, что мне нравится йога, и здорово, что другие люди смогут наладить свое здоровье, гармонию и экологичность жизни. Когда меня спрашивают, зачем мы публикуем книги, то я также отвечаю, что мне нравится читать эти книги, и я хочу поделиться литературными находками с другими. Так сторонние проекты, которые, на первый взгляд, никак не сочетаются с сырным производством, помогают всесторонне развить компанию».

На сегодняшний день в серию Unagrande Business Book, реализованную совместно с издательствами «Абрикобукс» и «Альпина», вошли семь книг: «Диалог, Inc. Как успешные руководители используют диалог с сотрудниками для развития компании» и «В погоне за звездами. Миф о таланте и мобильности успеха» Бориса Гройсберга, «Договориться о невозможном. Как найти выход из тупика и разрешать любые конфликты (не применяя силы и денег)» и «Твой сыр взял я! История для тех, кто не хочет быть мышкой в чужом лабиринте» Дипака Малхотра, «Гений переговоров. Как преодолеть препятствия и достичь блестящих результатов за столом переговоров и за его пределами» Дипака Малхотра и Макса Х. Базермана, «Стратегия дзюдо. Как превратить силу конкурентов в свое преимущество» Дэвида Йоффе и Мэри Квэк и «Глобальный инноватор. Как нации обретали и теряли инновационное лидерство» Хэшама Хафеза, Кеннета Липартито и Патриции Уотсон.

Презентация книги «Глобальный инноватор»

Все они представлены на сайте Unagrande Company, но ничто и никто не расскажет о своём детище лучше его непосредственного создателя. Поэтому когда доктор наук Хэшам Хафиз, автор «Глобального инноватора» приехал в Москву, грех было не воспользоваться ситуацией и не организовать встречу, участниками которой стали предприниматели-инноваторы.

Так родился Unagrande Business Club, объединивший представителей из разных сфер бизнеса и общественной деятельности: Accenture Россия, «Сбербанк», Торговый Отдел Посольства Австрии, Hadassah Medical Moscow, «Мустанг», UFC Russia, SAP CIS, в рамках которого его участники и гости могут пообщаться с единомышленниками и коллегами, поделиться друг с другом взглядами на развитие бизнеса в нынешних реалиях и инновационными идеями, которые используются в их отраслях.

Хэшам Хафиз

«Что такое инновация, - начал разговор о своей книге Хэшам Хафиз, если я спрошу вас, то, я думаю, я услышу самые разные ответы, может быть, 50 вариантов или больше. Я сам когда-то не мог себе объяснить значение этого термина. Зачем вообще нужно изучать инновацию? Я этого не понимал. Я не понимал смысла этого понятия, и затем я принял решение погрузиться в эту тему. Я хотел понять, каждый ли человек может быть инноватором. И я обнаружил для себя, что инновация это любая новая идея или взятая у кого-то и скорректированная идея, которая может быть реализована для создания некой ценности. Я связываю инновацию с созданием ценности. Если нет первого или второго, то это иллюзия, что это инновация. Но это не инновация. Инновация так или иначе должна содержать в себе дополнительную ценность. Эта ценность может быть духовной, то есть религиозной, идеологической или унитарной».

Хэшам Хафиз

Далее в своей книге Хафиз «путешествует» во времени и пространстве от Золотого века ислама до экономического рывка в Китае, показывая, какие факторы способствуют рождению инноваций, а какие лишают человечество, возможно, самого важного актива в его истории.

К сожалению, сейчас в России не самое лучшее время для инноваций, но они есть. Так, доктор Александр Шишонин тут же продемонстрировал упражнения, способные помочь без лекарств победить гипертонию, а генеральный директор компании LaimaLux Group Любовь Александрова во время прошедшей в тот же день дискуссии рассказала об ЭКО-инициативах в её компании.

Не секрет, что в салонах красоты сегодня используется множество одноразовых предметов из пластика, и, к сожалению, далеко не все предприниматели прикладывают усилия, чтобы с наименьшим вредом для экологии утилизировать пластиковые бутылки из-под шампуней и тубы из-под кремов. Несмотря на растущую популярность тренда на устойчивое развитие бизнес не всегда стремится стать экологичным.

Любовь Александрова

«Об экологической ответственности бизнеса сегодня много говорят, но, к сожалению, мало кто реально внедряет эко-основы в свой бизнес, - заявила Любовь Александрова. - Наша компания готова помочь нашим партнерам, которые готовы пойти по этому пути: мы готовы собирать использованную упаковку от наших продуктов для ее сортировки».

Раздельный сбор поможет в будущем правильно перерабатывать отходы и сократить вредные выбросы в природу, что станет значимым вкладом в формирование бережного отношения к окружающей среде.

Что ж, прекрасная инициатива, будем надеяться, последующие встречи Unagrande Business Club, которые станут регулярными в бизнес-сообществе, будут столь же продуктивными.

{AprilClubNews}