20 апреля кинокомпания ВОЛЬГА выпустила в российский кинопрокат детективный триллер «Мизантроп» с Шейлин Вудли и Беном Мендельсоном в главных ролях, снятый номинантом на премию «Оскар» Дамианом Сифроном по собственному сценарию, который он написал в соавторстве с Джонатаном Вейкхэмом.

В новогоднюю ночь в Балтиморе маньяк под гром фейерверков расстрелял почти три десятка человек в самом центре города. Одних пули настигли на катке, других на крыше здания у бассейна, третьих в лифте многоэтажки. Следов таинственный стрелок не оставил - апартаменты, из которых велась стрельба, взрываются. Мотивы преступления не ясны - жертвами убийцы стали люди разных рас, возраста и профессий.

Понятно одно, в любой момент убийца может снова выйти на охоту, а у главного следователя ФБР Джеффри Ламмарка (Бен Мендельсон) пока нет ни одной зацепки. Но его внимание привлекает профессиональные действия молодой полицейской Элеанор Фалько (Шейлин Вудли) на месте преступления, и он решает привлечь её к расследованию. Возможно, и у вас дуэт Ламмарк - Элеанор вызовет ассоциации с дуэтом Джек Кроуфорд - Клариса Старлинг из знаменитого фильма Джонатана Демми «Молчание ягнят», потому что и тридцать лет назад, и сейчас у сыщика и преступника немало общего. Но в отличие от Джонатана Демми Дамиан Сифрон видит в чужом безумии не столько медицинскую проблему, сколько социальную.

«Мизантроп»

Однако какой бы ни была первопричина, преступник должен быть пойман и наказан.

{AprilClubNews}