Эстер Перель «Право на “лево”»18 октября в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке прошла дискуссия на тему «Почему люди изменяют» и обсуждение книги Эстер Перель «Право на “лево”».

В беседе приняли участие эксперты в области отношений и семейной психологии: колумнист Men's Health, секс-блогер Арина Винтовкина, шеф-редактор Psyhologies Ольга Сульчинская и практикующий семейный психолог, преподаватель ВШЭ Марина Травкова, которые постарались найти ответы на вопросы «Почему люди изменяют и как этого избежать?».

Ольга Сульчинская

Надо сказать, книга психотерапевта Эстер Перель вызвала волну обсуждений адюльтера по всему миру. Оказалось, количество измен и распавшихся браков растет, и автор не постеснялась назвать главные причины провала долгосрочных отношений. Ее слова вызвали огромный общественный резонанс и выступление Эстер на конференции TEDx посмотрели 21 миллион человек, а книга «Право на “лево”» стала бестселлером.

Арина Винтовкина

«В изменах, где люди бунтуют против ценностей, которыми больше всего дорожат, содержится печальная ирония, - пишет Перель. - И все же это довольно типичное отражение существующего внутри нас экзистенциального конфликта. Мы ищем стабильности и привязанности, что толкает нас к серьезным отношениям, но при этом мы также жаждем разнообразия и новизны. Как справедливо заметил психоаналитик Стивен Митчелл, мы требуем защищенности и в то же время приключений, но эти фундаментальные нужды основываются на разных мотивах и тянут нас в различных направлениях, играя на напряженности между одиночеством и единством, между индивидуальностью и близостью, между свободой и приверженностью общему делу.

Эти противоречия терзают нас с раннего детства, когда мы предпочитаем то остаться в безопасности у мамы на коленях, то рискнуть и отправиться на игровую площадку. Во взрослом возрасте мы сохраняем эту двойственность мотивации. Одной рукой мы цепляемся за знакомое и привычное, в то время как другой тянемся к таинственному и непознанному. Мы ищем единения, предсказуемости и зависимости, чтобы обосноваться на одном месте. Но при этом нуждаемся и в переменах, неожиданностях, выходе за рамки. Понимая это, древние греки почитали как Аполлона (олицетворение рациональности и внутренней дисциплины), так и Диониса (олицетворение спонтанности, чувственности, эмоциональности)».

Марина Травкова

В общем, жизнь полна противоречий, и это не откровение.

«Некоторые считают свой дом неподходящим местом для всевозможных беспорядочных эмоций, которые ассоциируются с романтической страстью и разнузданным сексом, - полагает писательница. - Они боятся нарушить стабильность домашней жизни неудержимой энергией эроса. Может, им и хочется на время сбежать из своего уютного гнезда, но они точно не хотят его лишиться. Измена становится для них прекрасным решением: удовлетворяя на стороне свою потребность в страсти и риске, неверный партнер справляется со скукой домашней жизни, не отказываясь от нее целиком. В конце концов, нам далеко не всегда хочется поселиться в постели любовника — нам просто хочется иметь возможность навещать его время от времени. Пока удается держать все в секрете, нам кажется, что мы можем иметь все».

Дискуссия на тему «Почему люди изменяют»

Но тайное всегда или, по меньшей мере, очень часто становится явным. Собственно, возможно, обман ранит куда больше, чем измена. И я бы даже сказала, что обман разрушает, а не то, чему он сопутствует. И это касается не только семьи, но и государства. Что мы, увы, наблюдаем в настоящее время в России.

Впрочем, о политике в «Республике» речь не шла. Эксперты поговорили о том, как изменилось поведение людей с проникновением социальных сетей во все сферы жизни, и посоветовали обо всех спорных моментах договариваться «на берегу», ведь даже под изменой каждый из нас понимает что-то совершенно определённое и это что-то может не совпадать с видением нашего партнёра. То же самое касается любви, счастья etc.

Это мы, кстати, наблюдаем не только в жизни, но и в литературе. Убедиться в этом можно, в том числе, читая новинки издательства «Эксмо».

Дарья Сойфер «На грани серьезного»

Дарья Сойфер «На грани серьезного»

Веселый и смешной роман о любви – большая редкость для современной русской литературы. Однако «На грани серьезного» Дарьи Сойфер – пример именно такой книги. В этой книге самое главное человеческое чувство оказывается в такой ситуации, когда оно связано со срочной необходимостью. Главной героине романа, программистке Кире, увлекающейся комедийным стендапом, нужно родить ребенка – сейчас или никогда. При этом поблизости от нее нет ни одного достойного мужчины, который мог бы стать отцом ее ребенка. Как же быть? Пожертвовать настоящим чувством ради конечной цели? Или же присмотреться повнимательнее к окружающим и найти свою любовь? На эти вопросы Дарья Сойфер отмечает в действительно феерическом стиле, от которого вы, определенно, будете смеяться – громко и долго.

Татьяна Труфанова «Счастливы по-своему»

Татьяна Труфанова «Счастливы по-своему»

Действие нового романа Татьяны Труфановой разворачивается в старинном городке Домске, в котором есть Кремль, парк, дом культуры, главная площадь и все прочие атрибуты маленького областного центра. Внимание привлекает один из его обитателей, а именно — успешный предприниматель Богдан Анатольевич Соловей, рассекающий по улицам в синем Ситроене. Прошло лет десять с тех пор, как он видел собственного сына, так и не простившего его уход из семьи. Попытка восстановить отношения оборачивается катастрофой, и герою придется очень постараться, чтобы вернуть утраченное доверие.

Тейлор Дженкис Рейд «Настоящая любовь»

Тейлор Дженкис Рейд «Настоящая любовь»

Настоящая любовь — одна и на всю жизнь? Или эта концепция не имеет с реальностью ничего общего? Ответить на этот вопрос предстоит главной героине романа Тейлор Дженкинс Рейд.  Все, о чем мечтала Эмма Блэр, давно сбылось: она переехала в Калифорнию и вышла замуж за мужчину своей мечты, Джесса Лернера. Идиллию разрушает внезапная трагедия: вертолет Джесса разбился над Тихим океаном, и его объявили пропавшим без вести. Спустя два года Эмма пытается начать все сначала, но у судьбы другие планы на этот счет...

{AprilClubNews}