До конца 2022 PARUS Asset Management увеличит свой инвестиционный портфель с сегодняшних 42 млрд рублей до 50 млрд рублей. При том, что в начале года он составлял 35 млрд рублей. Общая площадь активов компании составляет более 580 000 м2.

Управляющая компания PARUS Asset Management основана в 2020 году четырьмя профессионалами рынка недвижимости, поставившими перед собой задачу объединить деньги множества единомышленников для инвестиций в качественные объекты недвижимости.

Пресс-конференция PARUS Asset Management

В настоящий момент под её управлением находятся крупнейшие объекты коммерческой недвижимости: топовые складские комплексы, бизнес и торговые центры, в частности, склад OZON (Тверь), склад «Сберлогистика», бизнес-центры «Павловский», «Двинцев», «Банный 9», торговый центр «Весна!» (Москва), склад Nordway (Санкт-Петербург) и другие активы класса А, что гарантирует их привлекательность.

Так, объемы закрытых продаж ставят рекорд за рекордом: при выходе второго фонда «ПАРУС-СБЛ» в январе 2022 года, объем сделок составлял 300 млн, а в сентябре 2022 года объем сделок по третьему фонду «ПАРУС-Нордвей» достиг 600 млн, т.е. спрос увеличился в 2 раза и продолжает расти.

«Мы знаем, что интерес к инвестициям в недвижимость будет расти, – прокомментировал ситуацию член совета директоров PARUS Asset Management Алексей Сивяков на состоявшейся 22 сентября пресс-конференции. - Поэтому мы ежегодно увеличиваем свой портфель на 10-15 млрд рублей, чтобы соответствовать запросам рынка».

На данный момент на бирже для квалифицированных инвесторов доступны несколько фондов «ПАРУС-ОЗН», «ПАРУС-СБЛ», а в октябре на биржу выйдет третий и самый крупный фонд «ПАРУС-Нордвей». Ожидаемая доходность по фонду «ПАРУС-Нордвей» с логистическим центром Nordway внутри на пятилетнем горизонте прогнозируется на уровне 22,9% годовых, где 11,1% – это доходность от арендного потока, выплачиваемая пайщикам ежемесячно, а 11,8% - прогнозируемая доходность от роста стоимости актива.

Логистический комплекс NORDWAY расположен в одном из крупнейших промышленных кластеров Санкт-Петербурга — Шушары. Весь комплекс, а это 108 тыс. квадратных метров, был создан с нуля за последние 10 лет с использованием самых современных технологий и проектировочных решений. Особую роль в успехе логистического центра NORDWAY играет расположение в непосредственной близости к Санкт-Петербургу, буквально в 4 км от КАД и Московскому шоссе — крупнейшей вылетной магистрали, востребованной арендаторами.

Договоры аренды с ключевыми арендаторами заключены в среднем на 3-5 лет с ежегодной индексацией арендной платы. В нем арендуют площади сразу 16 компаний, за счет чего достигается диверсификация по индустриям и срокам окончания договоров.

«В нашем портфеле сейчас активы совокупной стоимостью более чем на 42 млрд руб.: склады, торговые и бизнес центры, а до конца года мы планируем расширить линейку до 50 млрд, - отметил Алексей Сивяков. - На бирже уже представлены 2 наших фонда для частных инвесторов, очередным фондом мы выбрали «ПАРУС-Нордвей» не случайно: востребованность складской недвижимости такого класса на текущий момент остается высока за счет прогрессивно развивающегося рынка e-commerce и не вызывает вопросов даже у самых консервативных инвесторов. Новый фонд позволит инвесторам диверсифицировать свой портфель топовым активом».

ЗПИФ «ПАРУС-Нордвей» уже пользуется повышенным спросом. Менее чем за месяц закрытых продаж сумма инвестиций в фонд достигла 600 с лишним млн рублей. Он станет самым крупным из торгуемых на бирже в портфеле УК.

На фоне снижения ключевой ставки до 7,5% и окончания срочных полугодовых депозитов с высокой доходностью  у инвесторов самый актуальный вопрос -  куда вложить деньги. Фонд «ПАРУС-Нордвей» является отличным решением: так как работает одновременно на сохранение капитала и приносит высокий и стабильный доход.