Мирей Матье3 ноября в сопровождении эстрадного оркестра под руководством Жана Кладрика в Государственном Кремлевском Дворце выступит знаменитая французская певица Мирей Матье с программой, включающей как признанные хиты, так и редко исполняемые композиции, в том числе «Очи черные», «Подмосковные вечера» и «Не уезжай ты мой голучик». Вместе со звездой французского шансона на сцену ГКД выйдет великолепный тенор Фабрис Ламо.

В Москву гранд-дама французской эстрады прилетела с мамой, которая, по словам певицы, очень любит путешествовать, несмотря на то, что ей уже пошел 91 год, и сестрой Моник, которая занимается менеджментом Мирей. С ними же она пришла и на пресс-конференцию, которая прошла в отеле «Националь» 1 ноября.

Мирей Матье с мамой

«Когда я была маленькой, - рассказала Мирей Матье, - и папа, и мама очень поддерживали меня в моем увлечении пением. Как все дети, я пела в школе и в церкви. И когда я отправилась в Париж, впервые села в поезд, на конкурс «Игра удачи» - нас было 5 певцов-любителей, участников этой передачи, во время которой зрители могли тебе напрямую задать вопрос или проголосовать за тебя, родители меня благословили и дали мне, конечно, массу напутствий.

Я была тогда очень робкой, вокруг были камеры и мониторы, это все было очень непривычно, и когда я смотрела в их сторону, я думала о своих родителях. И это мне очень помогла.

Папа мой уже умер, у него был прекрасный тенор, но там, где он сейчас находится, он смотрит на меня и гордится мной».

Мирей Матье

С Россией у Мирей Матье давний роман. Зародился он еще в 1967 году, когда она приехала в Москву в составе французской делегации - певцов, танцоров, артистов оригинального жанра, - представлявших концертный зал «Олимпия». По признанию певицы, везде, где она дает концерты, ее принимают очень тепло, но особенно ее любят в Германии и России.

В марте у нее были гастроли на Урале и в Западной Сибири, а в сентябре она открывала фестиваль военных оркестров «Спасская башня», на котором выступает четвертый год подряд: «То, что меня попросили исполнить русский гимн, а потом «Марсельезу» — большая честь для меня. Когда поешь гимн такой великой страны, как Россия, чувствуешь что-то особенное».

С тех времен, многое в ее жизни изменилось.

«Многие годы я живу своей страстью, своей профессией, и мой образ жизни зависит от нее, - призналась актриса. - Каждый день я должна работать над голосом, чтобы хорошо выглядеть, сплю 9–10 часов в сутки, ем биопродукты, рыбу, овощи. Я очень дисциплинированная и слежу за своим здоровьем, никогда, например, не загораю на солнце...

Нужно быть в форме, я много езжу, недавно вернулась из промотура по Германии, где я представляла альбом с песнями из репертуара Эдит Пиаф. Встречи, интервью, у меня очень насыщенная жизнь, мне даже некогда читать. Закончив работу над одним диском, я задумываю следующий».

Мирей Матье

Мало кто знает, что до того, как Мирей стала профессионально выступать на цене, она работала на заводе, где делали конверты, вставала в 4 часа утра, но зато это были первые деньги, которые она смогла принести в свою большую семью - у нее еще 13 братьев и сестер.

Семья и сейчас очень важна для певицы - она обожает дарить подарки племянникам и племянницам, а Новый год и Рождество проводит у мамы в Авиньоне вместе со своими близкими.

Мирей Матье с мамой

Но когда она выходит на сцену, и звучат первые аккорды ее песен, в этот момент зрители становятся ее семьей, и она отдает им всю себя без остатка.

{AprilClubNews}