Гастрогалерея в ЦДМОт Греции до Сингапура, с заездом на Гавайи и остановкой в Израиле — всего за один день. И всё это не покидая исторического центра Москвы. Возможно ли такое? Теперь да! В здании ЦДМ на Лубянке открылась Гастрогалерея.

Концепцию проекта разработало архитектурное бюро Ploschadka: 14 авторских корнеров, 10 кухонь мира, 280 посадочных мест разместились на площади 700 м2 буквально в пяти минутах ходьбы от Красной площади. Побывав здесь однажды, вы уже не сможете пройти мимо, не заглянув. Тем более, что средник чек составляет 500 рублей!

В Гастрогалерее действительно представлены лучшие из лучших - это настоящая концентрация вкуса. Судите сами.

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

В семейной кондитерской Сергея Жукова и Регины Бурд «Любовь и сладости» делают сладости - капкейки, мильфеи, эклеры, шоколадные пирожные, имбирные пряники, тарталетки, торты на любой вкус - вручную и по домашним рецептам, строго отслеживая качество ингредиентов. Невероятно вкусно и душевно!

Первый корейский сетевой проект K-Town Korean BBQ - это абсолютно новая для Москвы концепция: встроенный в барную стойку гриль даст возможность приготовить мясо самостоятельно. Также в меню K-Town — овощные и мясные салаты, азиатские супы с морепродуктами и сыром тофу, традиционная лапша рамён. Все блюда в K-Town готовят с добавлением аутентичных пряностей, кунжутного масла, ростков сои и даже папоротника. Убедитесь, насколько корейская кухня разнообразнее, полезнее и сложнее, чем кажется.

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

Простые и понятные блюда домашней грузинской кухни в «Гамарджоба, Генацвале!» - это любовь с первой ложки. Или вилки. Хинкали, хачапури, пхали - выше всяких похвал! Может быть, потому, что все ингредиенты, включая специи, соусы, чурчхелы, доставляются прямиком из Грузии, может, потому, что в приготовлении не используются ни заморозки, ни полуфабрикаты, а, может, секрет в том, что здесь работают повара из Грузии.

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

Основатель и главный шеф-повар Денис Храпатый созданного в 2018 году гастро-корнера сингапурской кухни Chop Eat долгое время жил и учился в Сингапуре, откуда и привез идею, вдохновение и аутентичные рецепты. «Кромсай и ешь!» - на завтрак можно заказать Эг Фо Янг (хрустящий омлет), отобедать супом с лапшой и вонтонами, а вечером закинуть в себя парочку сочных димсамов. Знатоки утверждают, что готовят лучшую лаксу в городе. Попробуем? А заодно отведаем Крабовые рангуны и Шао Май.

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

В ресторане Mac & Cheese подают традиционные американские блюда в авторском исполнении: паста собственного производства из 100% муки грубого помола по рецепту итальянского повара Марко Якетта смешивается со сливочно-сырным соусом, основой которого служит соус «Бешамель» с добавлением различных сортов сыра Чеддер. На открытом баре выставлены соусы и топпинги, подростки такое просто обожают, а маленьких дегустаторов ждут макарошки с мини-сосисками!

Традиционный блюда гавайской кухни POKE House - настоящий тропический остров в море гастрономии: можете выбрать пару готовых блюд от шефа, а можете собрать свой идеальный поке самостоятельно: в конструктор входит основа, рыба, морепродукты или тофу, соус, 5 экстра-добавок и 2 топпинга!

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

В «Порто Миконос Гриль» каждый может ощутить себя на солнечной прибрежной улочке или среди егроев мюзикла MAMMA MIA!, наслаждаясь сытными, ароматными и незабываемыми греческими блюдами, приготовленными на оливковом масле. Гиросы, сувлаки, овощные салаты, ароматные закуски, мусака и яркие свежие лимонады заставят вас забыть о дожде за окном! Может быть, прямо тут и провести отпуск?

В новом проекте ресторатора, кинопродюсера, писателя и философа Юсупа Бахшиева «ШаурмаМа» шаурму (ну а куда мы без неё?) готовят (и очень быстро! - здесь работают настоящие чемпионы) на открытой кухни из качественных фермерских продуктов: свежеиспеченный лаваш, нежнейшее мясо с вертикального гриля, более 30 наименований фирменных соусов и добавок. В меню также представлены прохладительные и горячие напитки, фреши, вегетарианское и постное меню.

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

Ресторан морепродуктов «Не путай берега» в соответствии с концепцией Human friendly предлагает качественные продукты за небольшие деньги. На ледяной витрине представлен свежий улов со всех берегов - от камчатского краба до средиземноморских устриц. В меню представлены салат с крабом и кремом из авокадо, томатно-перечный суп с морепродуктами, сибас в соевой глазури, уха, филе сибаса, разнообразные тар-тары и брускетты, а также целый кальмар. Шеф-повар Сергей Доценко может приготовить любой продукт по желанию гостя: приготовить на пару, пожарить без масла, не добавлять соли и даже просто разделать тушку (свежайшие продукты поставляются ежедневно), чтобы каждый смог без проблем приготовить ее дома.

Ресторан Bright Israeli Grill порадует ярким и незабываемым вкусом ближневосточных блюд в исполнении шеф-повара Брайана Диаба. Основной акцент, естественно, сделан на хумус, фалафель и гриль, но если захотите экзотики - побалуйте себя шиш тауком, фатушем или бабаганушем. 30 неповторимых блюд в современной интерпретации по доступным ценам - тут и правда задумаешься, что выбрать. Не можете определиться, берите мезе - всего по чуть-чуть и всё «Точно как в Израиле, только намного ближе!»

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

после сытного обеда по закону Архимеда... не грех и выпить. Бар «Первый Нос» (именно так называется первый вдох вина в бокале, первое впечатление от аромата, быстро меняющегося под воздействием кислорода) - один из немногих в Москве концептуальных винных и коктейльных заведений. Здесь предложат авторские коктейли, нестареющая классика и tailor-made заказы. Бутылку вина («в репертуаре» 26 наименований) можно забрать домой или выпить в баре с друзьями и, что приятно, без пробкового сбора.

Шеф-повар Фам Сюан Фу сеть вьетнамских кафе Bổ уже более 10 лет работает в России, но не забыл секреты национальной вьетнамской кухни: бульон для традиционного супа Phở (Фо) вываривают минимум 10 часов, а подают — в аутентичной керамической посуде со старейшего гончарного производства Вьетнама. В меню также представлена классика вьетнамской уличной еды: паровые булочки Bánh Bao с оригинальной начинкой, спринг-роллы Гой Куон (Gỏi Cuốn) и сэндвич Bánh Mì в свежем багете. Выбирайте сами, главное, не забудьте про мангошейк и стаканчик с нарезанными экзотическими фруктами!

Гастрогалерея в ЦДМ на Лубянке

«Гастрономическая галерея в ЦДМ - мультиформатный проект в популярной и востребованной сегодня концепции, разработанный с учетом туристического и пешеходного трафика по улице Рождественка и всего исторического центра Москвы, - рассказал Андрей Мухин, вице-президент компании-собственника ЦДМ «Галс-Девелопмент». - Запуская проект, мы ставили перед собой задачу собрать в ЦДМ лидеров гастрономических направлений, интегрировать новое пространство в детский торговый комплекс. Гости могут попробовать качественные и свежие продукты в составе оригинальных блюд, встретиться с друзьями и коллегами в приятной обстановке, совместить шоппинг с ужином или ланчем».

С 26 по 28 июля 2019 года в главном атриуме ЦДМ на Лубянке состоится гастрономический фестиваль «Будь в центре вкусных событий». Гостей ждут бесплатные дегустации блюд, кулинарные мастер-классы, развлекательная программа, конкурсы и розыгрыши призов. В фестивале примут участие представители всех гастрономических концепций, которые представлены в Гастрогалерее.

Приходите насладиться!

{AprilClubNews}