«Крок»Результаты исследования «Ключевые тренды сервисного рынка 2023», которое компания «Крок» презентовала 28 августа, показали, что 60% компаний, работающих в сфере ритейла и электронной коммерции, FMCG и АПК, финансового сектора, промышленности, ТЭК, транспорта, логистики и услуг, испытывают сложности с обеспечением бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов.

Участие в исследовании приняли более 100 компаний (87 — с выручкой более 2 млрд руб.) из различных секторов экономики. И на первое место по сложности решения респонденты (78%) поставили кадровый вопрос - особенно не хватает опытных и квалифицированных инженеров третьей линии поддержки. На втором месте (71% опрошенных) – сложности адаптации к новым условиям, а именно, смене поставщиков и дистрибьюторов, условий, сроков закупки и поставок оборудования. 65% компаний сталкиваются с проблемами при интеграции решений различных вендоров, а 52% респондентов отметили незрелость сервиса российских производителей, которым часто не хватает компетенций и опыта и у которых отсутствует стандартизация.

Валентин Губарев

Все это вызвало радикальные изменения схем поддержки ИТ-ландшафта по сравнению с 2021 годом. 56% опрошенных компаний в 2023 году отдали инфраструктуру на обслуживание локальному сервисному партнеру (это на 27% больше), ключевыми критериями выбора которого стали компетентность инженеров и полнота склада ЗИП. При этом цена опустилась на третье место, хотя раньше шла на первом. 47% опрошенных компаний отдавали инфраструктуру на поддержку иностранным вендорам. После их ухода с отечественного рынка доля прямой вендорской поддержки составляет только 12%. Треть компаний сопровождают инфраструктуру полностью своими силами.

«Анализируя запросы на поддержку ИТ-инфраструктуры (вычислительного и сетевого оборудования, системного ПО и пр.), мы увидели, что этот сегмент пользуется наибольшим спросом, - отметил Валентин Губарев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, директор департамента инфраструктурных решений и сервисов «Крок». - За прошедший год порядка 60% входящих запросов в «Крок» приходилось именно на сервис инфраструктуры. Кроме того, за год количество оборудования на поддержке в «Крок» увеличилось в 2 раза, а команда инженеров выросла на треть. Актуальная ситуация на рынке такова, что 95% компаний продолжают поддерживать имеющуюся инфраструктуру и стремятся максимально продлевать срок ее службы. Однако в то же время отличительным трендом этого года стал рост спроса на тестирование альтернативных решений – как российских, так и азиатских производителей. По нашим оценкам, за этот год количество запросов на тестирование выросло в 3 раза. Более того, проекты внедрения альтернативных решений уже есть. И это показатель не просто живого интереса, но доверия среди заказчиков к функциональным возможностям новых решений».

В ходе исследования «Крок» проанализировал запросы рынка за 2021-2023 гг. по сервисной поддержке ЦОД, ИТ-инфраструктуры и бизнес-приложений.

«В 2023 году восстанавливается спрос на поддержку инженерных систем ЦОД, хотя в прошлом году заказчики отдавали приоритет сервису вычислительной и сетевой инфраструктуры, – рассказал Сергей Пауков, директор департамента инженерных и мультимедийных систем «Крок». – Чаще всего компании обращаются за комплексным сервисным обслуживанием ЦОД (48%). Также растет спрос на сервис систем бесперебойного электроснабжения (30%), автоматики и диспетчеризации, систем кондиционирования. Оборудование в ЦОД имеет огромное количество ресурсных компонентов, которые необходимо своевременно менять, следить за состоянием всего парка и регулярно его обслуживать. При выборе сервисного партнера компании стремятся к тому, чтобы это мог сделать один провайдер. В 2024-25 годах ожидается рост спроса на сервис инженерных систем ЦОД, в том числе новой инфраструктуры и поддержки альтернативных вендоров».

Сергей Пауков

Рынок бизнес-приложений вырос в среднем на 30%. При этом происходит передел ИТ-рынка: появляются новые вендоры, дистрибьюторы и сервисные компании. 

«Ключевой тренд в области поддержки бизнес-решений – более чем двукратный рост спроса на управляемые сервисы и размещение в облаке, - сказала Наталия Дьяконова, директор департамента телекоммуникаций «Крок». - И сегодня более 86% заказчиков тестируют новые, альтернативные решения в части ПО. Также наблюдается тренд на самостоятельное создание заказчиками ПО и адаптацию open source-решений, поскольку 47% компаний испытывают сложности в поиске на рынке редкого специализированного софта. Кроме того, мы видим очень высокий спрос на тестирование интеграционных решений для контактных центров».

{AprilClubNews}