Роза Сябитова31 октября стартовал образовательный проект «Роза Сябитова о климаксе и не только…», сфокусированный на привлечении внимания к проблематике климакса и его восприятию в современном обществе.

При поддержке компании Aspen известная телесваха Роза Сябитова проведет эксперимент по улучшению собственного самочувствия, поделится опытом по устранению физиологических и психологических проблем, сопутствующих менопаузе, даст понимание того, что климакс не болезнь и не начало конца, а возможность изменить и улучшить качество жизни женщины, повод заново полюбить и беречь себя.

Елена Новоселова, Роза Сябитова, Юлия Доброхотова

В рамках образовательного проекта «Роза Сябитова о климаксе и не только…», обращенного прежде всего к женщинам старше 45 лет, Роза Сябитова на своем примере смело и открыто расскажет, что климакс – отнюдь не неотвратимая старость, а время для роста профессионального мастерства и расширения образа собственного я. Это новый этап для развития потенциала, это достижение большей автономии в отношениях с близкими и окружающими. Именно в это время, когда заканчивается детородный период, можно получить существенный толчок к личностной реализации без оглядки на социальные стереотипы. В ходе образовательного проекта Роза Сябитова коснется всех аспектов менопаузы: от физиологических изменений и поддерживающей гормональной терапии до сексуальной жизни в новом качестве.

«Климакс – это старость, климакс – это конец женской сексуальности, климакс – это истерики, климакс – это лишний вес, одиночество, климакс – это приговор, - сказала на пресс-конференции, посвящённой запуску проекта, Роза Сябитова. - И это мы слышим ежедневно. Девочки, климакс не приговор! И я, Роза Сябитова, на своем примере докажу вам это. Для меня нет запретных тем. Мы поговорим о том, о чем принято молчать. Образовательная программа будет иметь свой собственный канал на YouTube. Помните: в 45 жизнь только начинается!»

Тутта Ларсен

Климактерический синдром – патологическое состояние, характеризующееся старением репродуктивной системы женщины. Средний возраст наступления менопаузы (полного завершения гормональной функции яичников) – примерно 51 год. Неприятные симптомы и ощущения необходимо лечить. Локальная эстрогенотерапия доказала свою эффективность при таких симптомах климакса, как сухость, зуд, жжение, недержание, рецидивирующие вагинальные инфекции и инфекции мочеполовых путей.

«В период менопаузы из-за уменьшения выработки половых гормонов, в частности эстриола, могут возникать урогенитальные расстройства, такие как сухость и жжение во влагалище, боль, – комментирует акушер-гинеколог, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Юлия Доброхотова. – При отсутствии своевременной гормональной терапии эти признаки могут иметь крайне продолжительное проявление. Современная фармакология предлагает препараты, содержащие эстриол для местного применения, которые помогают облегчить неприятные интимные симптомы климакса (сухость, жжение, риск развития недержания). Главное – помнить: далеко не все «интимные» симптомы ощущаются на ранних стадиях, в 40–45 лет, часть из них может обнаружить только гинеколог; именно поэтому нужно своевременно обращаться к врачу».

Менопауза означает окончание репродуктивного периода в жизни женщины. Неудивительно, что женщины испытывают широкий спектр эмоциональных и психологических симптомов, от тревожной мнительности относительно настоящего и будущего до повышенной возбудимости и ранимости психики.

«Перемены в жизни» – вот подходящий термин для этого этапа жизни женщины, когда столь многое должно измениться в ее взглядах на собственное я, образ тела и самооценку, – констатирует Елена Новоселова, член Российской психотерапевтической лиги, теле- и радиоведущая. – Долгое время существовал миф о менопаузе как о начале конца или болезни. В сознании закреплена карикатурная картина жалкого существа с хрупкими костями, одолеваемого приливами и депрессией, страдающего недержанием. Это далеко не так. Проект «Роза Сябитова о климаксе и не только…» надеемся, сможет изменить сложившиеся негативные образы. Мы искренне надеемся, что проводимые мероприятия помогут российским женщинам воспринимать период менопаузы как время новых перспектив и возможностей».

Роза Сябитова