«АМАДЕЙ»7 и 8 марта 2023 года на Основной сцене Театра Вахтангова прошли премьерные показы спектакля «Амадей» в постановке Анатолия Шульева.

«Это история о природе таланта, о вечной неудовлетворенности человека собственной жизнью, и о его беззащитности перед Вечностью, - говорит об идее спектакля Анатолий Шульев. - Антонио Сальери когда-то был самым популярным и востребованным композитором Вены, но теперь, в старости, он всеми забыт. Больше всего на свете Антонио боится забвения. Он готов на всё, лишь бы остаться в памяти потомков. И он не понимает, где в прошлом что-то пошло не так. Для этого старик Сальери погружается во сны наяву – в воспоминания о прошедшей жизни, где он ещё молод, успешен, и где ещё жив тот, кого мир помнит и любит до сих пор – гениальный и неразгаданный Вольфганг Амадей Моцарт».

«АМАДЕЙ»

«Амадей» рассказывает не о зависти, а о неразделённой любви. В юности Антонио Сальери (Алексей Гуськов) обещал Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. И, ему кажется, Бог согласился на эту сделку. Он стал одним из самых известных и признанных композиторов своего времени и не менее прославленным педагогом: среди его учеников — Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Ференц Лист и Карл Черни. На протяжении 36 лет он занимал один из самых важных музыкальных постов в Европе - пост придворного капельмейстера при дворе императора Иосифа II в Вене, но когда он знакомится с музыкой Вольфганга Амадея Моцарта (Виктор Добронравов), он понимает, что обманут. 

«АМАДЕЙ»

Бестактный и взбалмошный подросток, infant terrible Моцарт получил дар гениальности получает от Бога, а не Сальери. Даже имя Моцарта Amadeus означает любовь Бога, почему же эта любовь обращена на недостойного её человека?

Сальери объявляет сделку с Богом недействительной и начинает ему мстить, уничтожая «его возлюбленное дитя». Тем более, что он единственный, кто при дворе императора способен в полной мере оценить талант Моцарта. Однако за осознанием бессмертия музыки Моцарта следует осознание бессмысленности попыток её «вычеркнуть».

«АМАДЕЙ»

Дуэт Алексея Гуськова и Виктора Добронравова иначе, как блистательный, не назовёшь. Лёд и пламень, добродетель и пренебрежение приличиями, смиренность и едва скрываемое высокомерие - два характера, два темперамента, которых объединяет и сталкивает «святая к музыке любовь».

Пластика Виктора Добронравова просто невероятна - он сам кажется сгустком мелодии, врывающейся на сцену и разрушающей царящие на ней правила. И если кто-то кого-то отравил, то, скорее, Моцарт Сальери, лишив его радости собственного творчества.

«АМАДЕЙ»

Над постановкой работали: Максим Обрезков (сценография), Мария Данилова (костюмы), Полина Шульева (композитор), Ольга Калявина (художник-гримёр), Александр Матвеев (художник по свету), Арсений Парамонов (звукорежиссёр), Евдокия Прошакова (помощник режиссёра). Сценическая версия Сергея Плотова.

В ролях: Екатерина Крамзина, Полина Кузьминская, Олег Макаров, Полина Рафеева, Каролина Койцан, Евгений Косырев, Валерий Ушаков, Фёдор Воронцов, Александр Рыщенков, Эюб Фараджев, Семён Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров.

«АМАДЕЙ»