Реставрация особняка Волконских и ИстоминыхВ столице продолжается реставрация обладающего статусом выявленного объекта культурного наследия старинного особняка Волконских - Истоминых (ул. Пречистенка д. 8, стр. 1), бывшего главного дома московской городской усадьбы, примечательной не только именитыми владельцами, но и яркими вехами в истории, отразившимися в его архитектуре.

Изначально участок был частью обширного владения, располагавшегося по обеим сторонам ул. Пречистенки, и принадлежал стольнику С.П. Чичерину. Позже, на протяжении почти всего XVIII века усадьбой владели Протасовы, чей род происходил от московского боярина Луки Протасьева, бывшего в 1330 году послом от Ивана Калиты в Тверском княжестве.

Реставрация особняка Волконских и Истоминых

В 1793 году участок был продан за долги опекунами малолетних С. А. и А. А. Протасовых княгине Софье Ивановне Волконской, которая одновременно с покупкой заложила его в Московском Опекунском совете Императорского Воспитательного дома.

Усадьба еще много раз меняла знаменитых собственников, главный дом уцелел в пожаре 1812 года и был современником других исторических событий. Но, пожалуй, период рассвета усадьбы связан с владевшей ею в период с 1883 по 1917 года семьёй купца первой гильдии Алексея Михайловича Истомина, совладельца знаменитой Голутвинской ткацкой мануфактуры, существовавшей под фирмой «Истомины и К», торговавшего сукнами на Ильинке в доме Купеческого банка, служившего помощником торгового смотрителя и состоявшего казначеем Совета Попечительства о бедных.

Алексей Михайлович переделал особняк по проекту архитектора К. Ф. Буссе, автора комплекса зданий Никольского греческого монастыря в Москве. При Истоминых с западной стороны дома появилась одноэтажная каменная пристройка для размещения парадного входа, фасады были отделаны заново, внутренняя планировка дома изменена, антресоли разобраны, окна первого этажа увеличены и в западном ризалите устроена каменная лестница.

К настоящему времени здание в основном сохранило облик, сложившийся в 1883 году. Также известно, что в 1898 году на уличном фасаде главного дома по проекту архитектора А. Калмыкова был переустроен балкон с устройством свода по железным балкам. Предполагается, что в это время интерьеры дома получили новое декоративное оформление, частично сохранившееся до настоящего времени.

«Особняк на Пречистенке является выразительным образцом усадебной застройки Москвы, — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.  - Памятник сохранил историческую композицию и ценный комплекс художественной отделки. Пышно декорированные потолки залов отличаются лепными элементами разных форм: в частности, это и строгие геометричные розетки, и витиеватые растительные мотивы, элементы с аллюзиями к античности, рельефные изображения путти с лирами. Кроме того, в основе здания находятся палаты рубежа XVII – XVIII веков. В 2021 году здесь стартовала долгожданная комплексная реставрация. Сейчас специалисты трудятся над возвращением исторического облика главному фасаду, а также ведут работы в интерьерах. Параллельно в реставрационных мастерских продолжается масштабное восстановление изящного лепного декора, который по площади занимает порядка 500 квадратных метров, это около 1000 элементов».

Он отметил, что весь лепной декор бережно расчищается, реставрируется и будет установлен на прежние исторические места. Также будет произведено укрепление гипса и окраска всех элементов. Таким образом удастся сохранить лепные плафоны и розетки, галтельные и лепные карнизы с ложной паддугой (сферическая поверхность, расположенная над карнизом, переход от плоскости стены к поверхности потолка), модильоны (античный вид кронштейна, украшенный резным листом, S-образно свернутым в волюту при виде сбоку) и другие элементы.

Реставрация особняка Волконских и Истоминых

«В помещениях со стороны главного фасада, в ризалите особняка сохранились кафельные печи, - прокомментировал Руслан Шубин, главный инженер реставрационно-строительной компании ЭкоБау. - Изразцы были произведены на знаменитом заводе Власова. Причем элементы с пилястрами делались по индивидуальному заказу. Мы их тщательно расчистили, а многие элементы облицовки были скрыты под обоями и покраской, затем произвели декомпановку, затонировали и покрыли глазурью. Всего у нас в работе более 1000 изразцов, из которых 900 штук являются плоскими, а остальные – угловыми и цокольными. Добавлю, что глазурь для покрытия печей мы делали холодным способом, хотя изначально оригинальные элементы обжигались в печах. Чтобы воссоздать эту технологию пришлось бы покрывать изразцы глазурью заново, а холодный способ позволил сохранить именно родную поверхность».

В первой комнате парадной анфилады сохранилось одно из главных украшений всего здания – прекрасный угловой камин из черного мрамора с белыми прожилками, в котором осталась фигурная чугунная топка. Над камином помещалась резная рама для зеркала, которое было закрашено маслом. В другом парадном помещении сохранился резной камин из белого мрамора. Его декоративная отделка с растительным орнаментом и стилизованными львиными лапами по углам была частично утрачена. Верх камина также выполнен в виде резной мраморной рамы для зеркала. Оба исторических камина бережно реставрируются.

«Утрат было не так много, но весь декор был покрыт толстым слоем штукатурки и шпаклёвки, - отметила пояснила архитектор-реставратор Kleinewelt Architekten Анастасия Ушанова. - Когда мы стали его раскрывать, увидели множество деталей – листики, розы, ветки… В мастерской производим расчистку, определяем материал – чистый гипс или папье-маше, делаем слепок силиконовой формы, после слепка делаем заливку, потом эту заливку чистим и дорабатываем».

В самом особняке реставраторы укрепляют все конструкции, разбирают поздние пристройки и перегородки, приводят в порядок кирпичные своды Монье, стены, проводят работы по кровле, восстанавливают утраченную историческую лестницу, окна и двери. Также запланирована очистка, реставрация и восстановление утраченных фрагментов дубового паркета, восстановление живописного оформления интерьеров, реставрация парадной лестницы, облицованной мрамором. Кроме того, проводятся комплексные работы по приспособлению к современному использованию, будет проведено благоустройство прилегающей территории.

Планируется, что работы по сохранению будут завершены в следующем году.