Ирина Апексимова1 августа, в день открытия юбилейного 60-го сезона, в Московском Театре на Таганке состоялся традиционный сбор труппы, на котором директор театра и заслуженная артистка РФ Ирина Апексимова поделилась планами на новый сезон.

Среди премьер вошедшие в репертуар театра из режиссерской лаборатории проекта «Ликбез» спектакли «Причал» (Геннадий Шпаликов) режиссера Сергея Тонышева, «Три + Три» (Алексей Арбузов) Александра Пронькина, «Долгие проводы» (по сценарию Наталии Рязанцевой к одноименному фильму Киры Муратовой) Александра Карпушина, «Мой бедный Марат» (Алексей Арбузов) Эдгара Закаряна, «Варшавская мелодия» (по пьесе Леонида Зорина) Виктора Трегубова.

Эскизы лаборатории проекта «Репетиции» пополнили репертуар спектаклями «Леди Макбет Мценского уезда» (Николай Лесков) в постановке Олега Еремина и «Кастинг 81/18» режиссерского дуэта Виктории Латышевой и Георгия Смирнова по их оригинальному сценарию.

Также в новом сезоне запланированы премьеры «Щелкунчика» Георгия Смирнова, «Фигаро» Дениса Бокурадзе, «Веселых ребят» (по одноименной советской музыкальной комедии) Дениса Азарова, «Снимается кино» (по пьесе Эдварда Радзинского) Виктории Латышевой, «Свадьба» режиссера Александра Карпушина. Заключительной премьерой 60-го сезона станет показ спектакля Светланы Земляковой «Деревянные кони» (Федор Абрамов).

Сбор труппы Театра на Таганке

Кроме того, в новом сезоне Театр на Таганке также запускает два креативных проекта: «В поисках жанра» и режиссерскую лабораторию «Таганка-60». Такие советские поэты, как Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский сыграли огромную роль в становлении Театра на Таганке, но когда-то они сами впервые читали свои стихотворения со сцены. И театр не только вспомнит легендарное литературное наследие, но и начнёт поиск молодых, еще неизвестных, поэтов.

Сбор труппы Театра на Таганке

Проект «В поисках жанра» состоит из двух частей. Первая – это четыре вечера, посвященные артистам и поэтам, ставшим неотъемлемой частью 60-летней истории Таганки. В первый вечер прозвучат стихотворения и отрывки из дневников Владимира Высоцкого, во второй – отрывки из киносценариев и дневников Николая Губенко. Третий будет про стихи и песни, отрывки из киносценариев и дневниковые записи Леонида Филатова, четвертый вечер – о творчестве нескольких поэтов: Александра Галича, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Юрия Левитанского и Булата Окуджавы. Каждый из вечеров будет направлен на простой разговор со зрителем через стихотворения и дневниковые записи поэтов.

Сбор труппы Театра на Таганке

Вторая часть – конкурс современной поэзии (16+), 1 октября 2023 года на официальных страницах театра откроется прием заявок на участие.

Финалом проекта станет юбилейный вечер 23 апреля 2024 года, в день рождения театра, где 20 отобранных экспертным советом стихотворений будут прочитаны со сцены ведущими актерами Театра на Таганке под музыкальное сопровождение ВИА «Кама».

Проект «Таганка-60» – это новое направление режиссерской лаборатории проекта «Открытые репетиции», посвященное репертуару Театра на Таганке, который сложился за годы существования.

Уже в августе при поддержке компании «Полюс», крупнейшего производителя золота в России и одной из пяти ведущих глобальных золотодобывающих предприятий, состоятся гастроли в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина, где пройдут два спектакля: «Вишнёвый сад. Комедия» (27, 28 августа) и «Поцелуй. Конармия» (29 августа).

«Поцелуй. Конармия»

«Второй год подряд компания «Полюс» организует для Театра на Таганке гастроли, и каждый раз для нас это большая честь и ответственность, - отметила Ирина Апексимова. - Гастроли – важное событие как для артистов, так и для меня. Мы очень ждем предстоящих гастролей и надеемся, что спектакли будут тепло приняты зрителями Красноярского театра».

В сентябре пройдут гастроли в Саратове в рамках фестиваля «Уроки Табакова», на котором труппа театра представит спектакль «Вишнёвый сад. Комедия» (20 сентября).

Театр на Таганке совместно с креативным брендом AXEL WEAR (AXLWR) впервые запускает рекламную продукцию с символикой театра. В ближайшее время в продаже появятся худи, футболки и шопперы. Команда бренда занимается реализацией творческого продукта от идеи и производства до продажи и доставки заказов. Также AXLWR занимается проектами, связанными с поддержкой современного искусства и креативных индустрий в стране, и проводит благотворительные выставки-аукционы. Благодаря этой коллаборации появится возможность повысить узнаваемость «красного квадрата» и создать сообщество единомышленников Театра на Таганке.

Ирина Апексимова

9 сентября состоится 10-й юбилейный «Театральный марш» – самый масштабный в стране театральный фестиваль под открытым небом. Мероприятие пройдет в саду «Эрмитаж» в рамках официальной программы празднования Дня Города. Труппа Театра на Таганке представит два спектакля: «Утиная охота» Анны Закусовой (первая постановка из лаборатории проекта «Ликбез», вошедшая в репертуар) и концертное исполнение комедии «Черная кошка, белый кот» режиссера Юрия Муравицкого.

«104 страницы про любовь»

Наконец, коллективу театра были представлены артисты Иван Коряковский, Анастасия Лазукина, Александра Хованская и Даниил Роменский, которые в предстоящем сезоне станут частью труппы, ну а открылся сезон спектаклем «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского в постановке Виктории Печерниковой.

{AprilClubNews}