«Мултон»29 ноября в городе Щёлково Московской области, на территории сокового завода «Мултон», входящего в систему Coca-Cola в России, к 20-летию бренда «Добрый» открылся информационный центр «Мир сока».

Именно здесь теперь будут проводиться презентации и дегустации для посетителей завода, мастер-классы, а также внешние конференции и встречи. На данный момент «Мир сока» на заводе в Щёлково — это первая и единственная площадка системы Coca-Cola в России, посвященная соковой продукции.

Презентация информационного центра «Мир сока»

В презентации проекта, инвестиции в который составили 12,5 млн рублей, приняли участие генеральный директор АО «Мултон» Душан Стоянкич, директор Научно-исследовательского центра АО «Мултон» Дмитрий Шашин, директор завода «Мултон» в городе Щёлково Алексей Шабалин. Модератором мероприятия выступила Тутта Ларсен.

Генеральный директор АО «Мултон» Душан Стоянкич отметил: «Мултон» присоединился к системе Coca-Cola в России в 2005 году. С тех пор на нашем заводе в подмосковном Щёлково было произведено 6,6 млрд литров соков, из них 5,3 млрд литров соковой продукции - под брендом «Добрый». В данный момент «Добрый» — основа бизнеса компании, 75% продаж «Мултон» в России приходится на соковую продукцию под этой торговой маркой. За 20 лет существования бренда «Добрый» в России было реализовано 6,6 млрд литров готовой продукции. Согласно данным аналитической компании Nielsen, «Добрый» является лидером соковой категории в РФ как по доле рынка, так и по объему продаж. Чтобы сохранить лидерскую позицию на российском рынке, мы постоянно внедряем инновации. В частности, в 2018 году мы предложили потребителям 24 новых вкуса и около 50 новых рецептур наших напитков. Кроме этого, в 2017-2018 годах мы снизили калорийность всех наших нектаров на 10-15%, а также вывели на рынок обновленную линейку детских соков и новинку «Добрый Смуззи», которые не содержат добавленного сахара.  В настоящий момент мы запускаем новую линейку 100%-ных соков из пяти вкусов».

Тутта Ларсен

Сейчас предприятие «Мултон» в Щёлково — один из самых крупных соковых заводов в России и Восточной Европе. В производстве соковой продукции на этом предприятии задействованы 18 производственных линий и 23 филлера. Завод производит соки, нектары, морсы и смуззи под брендами «Добрый», «Добрый Уголки России», «Добрый для детей», «Добрый Морс», «Добрый Смуззи», «Моя Семья» и Rich. На заводе расположены 4 артезианские скважины глубиной от 80 до 170 метров и подведена отдельная железнодорожная ветка для доставки готовой продукции не только грузовиками, но и железнодорожным транспортом.  За последние пять лет компания инвестировала 2,55 млрд рублей в развитие завода в городе Щёлково.

На территории завода находится научно-исследовательский центр АО «Мултон», оснащенный самым современным оборудованием. Его сотрудники отбирают и оценивают поставщиков фруктов, исследуют потребительские предпочтения и тренды соковой категории в России, разрабатывают новые вкусы и рецептуры соков, а также контролируют качество готовой продукции.

«Мултон»

Продукция «Мултон» выпускается на 5 предприятиях системы Coca-Cola в России: в Щёлково, где производятся исключительно соки и их производные, а также на некоторых линиях на заводах компании в Истринском районе Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

Завод в Щёлково уже на протяжении десяти лет принимает групповые экскурсии на производство. Ежегодно завод принимает более 3 тысяч экскурсантов. С 30 ноября 2018 года бесплатные экскурсии на производство «Мултон» в Щёлково будут начинаться с посещения информационного центра «Мир сока». Теперь все посетители экскурсий, помимо посещения производства, смогут подробнее познакомиться с продуктовым портфолио «Мултон» и узнать о составе и полезных свойствах соковой продукции компании, благодаря презентации экскурсовода. С открытием первого в России «Мира сока» компания ожидает роста числа посетителей предприятия на 30% за год.

Записаться на экскурсии можно на сайте http://plant.coca-colahellenic.ru/booking