Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2016»С 8 по 18 сентября на арене Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского проходил Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2016».

Как известно, Большой Московский государственный цирк впервые организовал фестиваль «ИДОЛ» в 2013 году, ставший практически сразу одним из самых престижных цирковых конкурсов в мире. Для участия в этом грандиозном культурном событии в Москву приезжают молодые и именитые цирковые артисты 15 стран мира, директора цирков, президенты международных цирковых фестивалей и импресарио. Таким образом, у москвичей и гостей столицы есть уникальная увидеть коллекцию лучших цирковых номеров и аттракционов, прошедших кастинг отборочной комиссии фестиваля.

Кристина Асмус и Эдгард Запашный

Участниками фестиваля, которых представляли Кристина Асмус и Эдгард Запашный, в этом году стали единственный в мире исполняющий пять сальто-мортале в воздухе коллектив воздушных гимнастов из Северной Кореи, гимнаст на воздушной мачте Артем Любаневич, аттракцион «Империя львиц» Виталия Смолянца, который, после тяжелейшей травмы лишился обеих ног, но смог вернуться на манеж и работать на протезах, акробаты на моноциклах и труппа Гуангкси из Китая, гимнастка на полотнах Екатерина Шустова, акробатическая четверка под руководством Родиона Прилепина, гимнасты на трапеции «Даринг Джонс» из США и многие другие невообразимые номера, которые мы в России ещё не видели.

Это было незабываемое зрелище! Львы, кабаны, крокодилы, медведи и даже бобры выступили наравне с цирковыми артистами, мы увидели современный цирк во всём его многообразии. И это было замечательно.

Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2016»

Оценивали выступления конкурсантов три независимых состава международного жюри: профессиональные деятели культуры и цирковой индустрии, представители СМИ и зрители.

По итогам их работы главным триумфатором конкурса стал Виталий Смолянец и его очаровательные львицы. Впрочем, это была прогнозируемая победа - публика аплодировала номеру стоя.

Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2016»

Праздник подошёл к своему логичному завершению, но радость встречи с искусством мастеров манежа из России, Китая, Германии, США, Аргентины, Испании, КНДР, Франции, Канады, Ирана, Чехии, Азербайджана, Монголии, Украины, Японии не померкнет ещё очень долго.

{AprilClubNews}