Юрий Купер12 февраля в музейной галерее храма Христа Спасителя открылась выставка «И камни проповедуют…» известного российского художника Юрия Купера, работы которого хранятся в Третьяковской галерее, ГМИИ имени Пушкина, музее Метрополитен, Библиотеке конгресса США, в коллекциях министерства культуры Франции, галерее Клод-Бернар в Париже.

В экспозицию вошли архитектурные эскизы художника, в частности, экстерьера храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Большой Лубянке, Театра Киноактёра под художественным руководством Никиты Михалкова, драматического театра в Воронеже, парка храма Христа Спасителя, а также живописные работы и коллекционные книги с литографиями – ветхозаветная «Книга Иова» и «Книга Екклесиаста».

«Это не выставка-продажа, это мероприятие более камерное, здесь никто не будет подходить и спрашивать, сколько это стоит, - рассказал Юрий Купер. - Я просто делал проект благоустройства территории храма Христа Спасителя, и, поскольку я посвятил этому какое-то время, появилась идея сделать эту выставку. Но так как помещение большое, я решил представить и другие проекты, которые я делал. Не все они реализованы, впрочем, и этот проект не обязательно будет реализован».

Кстати, музыкальное сопровождение для экспозиции тоже создано Юрием Купером.

«И камни проповедуют…»

«По-настоящему большой талант – это тот, когда ты не знаешь, как это сделано, - отметил приехавший на открытие выставки режиссёр и давний друг Юрия Купера Никита Михалков. - У нас обычно превосходные слова говорят у гроба, в лучшем случае, в худшем - и у гроба не говорят. Но когда ты можешь сказать живому человеку, что он гениальный художник, и за этим нет никакой натяжки абсолютно, и вот Юра... его творчество, кроме фантастического мастерства, что самое главное, это взгляд, как человек видит предмет, ощущение, состояние... А когда ты ещё умеешь это КАК превратить в ЧТО, получается живопись художника. Он тихо и гениально делает свое дело. Сегодня таких художников не делают, ну, может, они когда-то появятся, потому что из ничего создать фантастический мир - это удел великого таланта».

Никита Михалков

Юрий Купер (Куперман) в 70-е годе занимался книжной графикой, в 1973 году эмигрировал из СССР, жил в Израиле, во Франции, в США. Купер стал одним из самых известных советских художников за рубежом. В настоящее время проживает в России.

Выставку можно посетить до 8 марта.

Юрий Купер

{AprilClubNews}