В Москве стартовали съёмки нового фантастического приключенческого полнометражного фильма «Пираты Галактики Барракуда» производства R-media при поддержке Министерства культуры РФ.

Главные роли простых московских школьников и их нового приятеля, отчаянного космического пирата, принявшего облик тихого отличника Мити, исполняют юные актёры: Борис Дейков – к своим девяти годам уже отметившийся в дюжине больших проектов («Триггер», «Лето 1941 года», «Переговорщик»), Полина Гухман («Мир! Дружба! Жвачка!», «Инсомния», «Мёрзлая земля») и звезда фильма «Артек. Большое путешествие» и сериала «Пищеблок» Алексей Онежен. Компанию им на экране составят российские звёзды мирового уровня: Юрий Колокольников («Довод», «Игра престолов», «Перевозчик: Наследие»), Софья Лебедева («Тетрис», «МакМафия», «Викинги: Вальхалла»), а также Лукерья Ильяшенко («Аванпост») и Роман Курцын («Огонь», «Балканский рубеж», «Жажда»).

«Пираты Галактики Барракуда»

На Землю попадает космический пират из далёкой галактики Барракуда, владеющий удивительными суперспособностями. Чтобы скрыться от кары сурового космического закона, пришелец принимает облик тихого школьника Мити и начинает поиски оставленного на Земле в незапамятные времена ретранслятора для отправки сигнала бедствия своей команде. Он случайно спасает девочку Кристину, которую травят одноклассники, и оказывается в одной компании с юным хулиганом и задирой Колей. Теперь их общая задача – не только сбежать от инопланетных преследователей-змеелюдей, но и обезвредить бомбу, способную уничтожить всю Солнечную систему! Но чтобы спасти Землю, героям сначала предстоит понять, что только дружба и самопожертвование способны разрулить проблемы галактического масштаба.

«Пираты Галактики Барракуда» – фантастическая семейная комедия с обилием экшена и визуальных аттракционов, которая рассказывает о пришельце, пытающемся понять людей и то, что ими движет. Авторы произведения надеются, что этот фильм напомнит зрителю лучшие образцы отечественной подростковой кинофантастики 70–80-х годов и в то же время понравится любителям современных зрелищных приключенческих фильмов о героях из космоса. Фильм снимается по оригинальному сценарию классика российской литературы, обладателя множества премий Андрея Геласимова, произведения которого легли в основу таких известных проектов, как «Нулевой пациент» и «Жажда». Режиссёр фильма – Антон Борматов («Ольга», «Миссия: Аметист», «Околофутбола»).

«Я знал, что Андрей Геласимов – прекрасный писатель: глубокий, интересный и остроумный. И когда я прочитал эту весёлую и увлекательную историю, я понял, что это как раз то, что необходимо экранизировать в данный момент. Я часто вспоминаю замечательный фильм Элема Климова «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», где первый титр был такой: «Это фильм для взрослых, которые были детьми, и для детей, которые обязательно будут взрослыми». И мне очень захотелось, чтобы такое кино появилось именно для взрослых и детей, которые смогут посмотреть его вместе», – рассказывает продюсер Альберт Рябышев.

«Этот сценарий родился из моей глубокой ностальгии по приключенческому контенту для детей и подростков. Я в детстве просто обожал разные истории про пиратов, которых взбунтовавшийся экипаж высаживает на необитаемый остров, про то, как они там выстраивают свою жизнь. Также я очень любил космические фильмы, которые появились у нас в конце 70-х годов: прежде всего «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». И в этом проекте мне захотелось объединить эти две любимые мной с детства темы. Также эта история мне нравится тем, что в ней есть элемент истории о «попаданце»: наш пират попадает в неудобную и некомфортную для него ситуацию и всяческим образом пытается выкрутиться из неё», – представляет сценарий Андрей Геласимов.

«Этот сюжет привлёк меня большим количеством неожиданных поворотов. Не каждый раз выпадает такое счастье – снять фильм про героя, в которого воплощается пришелец из космоса. Это очень сложная задача, учитывая, что исполнять повадки пришельца и к тому же пирата, опасного преступника – должен 10-летний ребёнок! А другие актёры, 15–16-летние ребята, должны поверить этому маленькому мальчику, чтобы сыграть свои роли хорошо. Для меня как режиссёра это большой вызов. Но здесь есть и немало других сложных и интересных задач: держать зрителя в постоянном напряжении, удивить экшеном, компьютерной графикой, неожиданным финалом. И мне очень нравятся районы, которые мы выбрали для съёмок: в кадре интересная, новая Москва», – делится режиссёр Антон Борматов.

«С Антоном Борматовым мы раньше вместе не работали, виделись только на пробах и на читке, но мы сразу поймали коннект – было весело! «Пираты Галактики Барракуда» заинтересовали меня тем, что я никогда раньше не снималась в фэнтези и вообще в кино такого рода – про всяких чудиков. А сейчас в жизни всё-таки хочется немножко фэнтези», – описывает свои впечатления Полина Гухман.

Съёмки картины пройдут в узнаваемых локациях Москвы, включая ВДНХ и парк «Сокольники», а также в интерьерах ЖК «Скандинавия».

В российский прокат фильм «Пираты Галактики Барракуда» выпустит кинокомпания «Каропрокат» осенью 2024 года.

Производство: R-media

Продюсеры: Альберт Рябышев, Александр Плотников, Юрий Сапронов

Креативный продюсер: Ольга Рябышева

Ведущий продюсер: Юрий Щиренко

Исполнительный продюсер: Ольга Богданова

Линейный продюсер: Вероника Сульдина

Продюсер продвижения: Владимир Пермяков

Редакторы: Александр Рябышев, Сергей Соколов

Автор сценария: Андрей Геласимов при участии Натальи Милявской

Режиссёр-постановщик: Антон Борматов

Оператор-постановщик: Лотос Суни Парк

Художник-постановщик: Эдуард Гизатуллин

Художник по костюмам: Сергей Шичкин

Художник по гриму: Валери Вер

Постановщик трюков: Дмитрий Тарасенко

В ролях: Борис Дейков, Полина Гухман, Алексей Онежен, Юрий Колокольников, Лукерья Ильяшенко, Роман Курцын, Софья Лебедева, Ольга Науменко, Татьяна Рассказова