«Весёлые ребята»26 и 27 января на Новой сцене Театра на Таганке состоялась премьера спектакля Дениса Азарова «Весёлые ребята», поставленного по одноименной пьесе Николая Эрдмана. Либретто написали Игорь Иртеньев и Вадим Жук на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского.

90 лет для комедии – это более чем. Есть, разумеется, вечные темы, в том числе, для веселья. И всё-таки мир меняется. Ведь сейчас, если посмотреть юмористические передачи, смеются совсем не так и не над тем, над чем смеялись в 1934 году, когда вышла музыкальная комедия «Веселые ребята», перевернувшая всеобщее представление об отечественном кинематографе.

«Весёлые ребята»

Возможно, в новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, возможно, размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы, но, скорее всего, он хочет подарить зрителям веру в прекрасное будущее и понятные светлые цели – разве не этого требует душа в такие достаточно тёмные времена? Ведь ничто не объединяет людей так легко и быстро, как искренний и не злорадный смех.

«Весёлые ребята»

«Каждому необходима моральная поддержка, вера в светлое прекрасное будущее, в то, что все будет хорошо, в то, что мы можем петь и смеяться, как дети, - считает директор Театра на Таганке Ирина Апексимова. - И, судя по тому, какие спектакли сейчас пользуются у зрителей особенным спросом, я понимаю, что людям очень хочется отвлечься, отдохнуть, послушать прекрасную музыку, просто отогреться душой. Да и потом, история Золушки — она актуальна всегда».

«Весёлые ребята»

Что ж, спектакль «Весёлые ребята» – это не только ностальгически теплая атмосфера старого доброго кино, довольно изобретательно перенесённого на театральные подмостки (чего стоят субтитры по краям сцены и проходящие «по экрану» месяц с будильником), жизнерадостная история любви и успеха, вдохновляющая на самые невероятные подвиги, невероятный финал и душевные ритмы джазовых мелодий в исполнении живого оркестра и его прекрасных (до восторга) солистов Дарьи Авратинской, Павла Комарова и Павла Лёвкина.

«Весёлые ребята»

«Попробуем сыграть со зрителями в игру «Что такое комедия?» и как эта самая комедия повлияла впоследствии на сознание людей, - признаётся Денис Азаров. - А также попытаемся понять природу перехода из немого кино в звуковое: ведь когда появился звук, артисты еще некоторое время продолжали существовать, играть как в немом кино. Мы используем тональность оригинального фильма и, конечно же, музыку Дунаевского в немного иной интерпретации. Образы героев доводим до некой абсурдности, но не испытать к ним симпатии будет невозможно!»

Как невозможно поверить, что кончается лето...

Роли и исполнители:

Костя Потехин — Павел Комаров

Анюта - Дарья Авратинская / Анастасия Лазукина

Лена - Марфа Кольцова

Мама Лены — Маргарита Радциг

Фраскини — Павел Лёвкин

Месяц - Иван Коряковский

Часы — Александра Хованская

Возница- Никита Лучихин

Музыканты, Стадо: Антон Ануров, Кирилл Янчевский,  Константин Любимов, Филипп Котов, Максим Трофимчук,  Алексей Финаев-Николотов

Отдыхающие, Гости, Москвичи: Баин Бовальдинов,  Игорь Иванов, Евгений Бодяков, Елизавета Высоцкая,  Мария Матвеева, Надежда Бодякова, Екатерина Вострова

Команда спектакля:

Режиссёр — Денис Азаров

Художник по свету — Иван Виноградов

Второй режиссер — Дарья Авратинская

Художник — Алексей Трегубов 

Музыкальный руководитель — Армен Погосян

Помощник режиссера  — Татьяна Гражданкина

{AprilClubNews}