23 июня в Москве в кинотеатре «Пушкинский» состоялось торжественное открытие 33 Московского Международного Кинофестиваля.

Конечно, кинофестиваль это, прежде всего, праздник кино. Как сказал и на открытии, и на предварявшем его пресс-брифинге президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, он надеется, что зрители и кинематографисты будут меняться не пригласительными на разнообразные party, а билетами на кино. Однако эти самые party, то бишь, светские вечеринки и прочие мероприятия, предполагающие появление звезд в сногсшибательных нарядах - тоже неотъемлемая примета любого большого культурного события, к которым, естественно, относится и ММКФ.

И открытие кинофестиваля продемонстрировало это в полной мере.

Прежде чем Никита Михалков и председатель жюри, легендарная актриса Джеральдина Чаплин дали старт фестивалю, по зеленой ковровой дорожке прошли: режиссер фильма открытия «Трансформеры 3: Темная сторона луны» Майкл Бэй, актеры фильма Шайа ЛаБаф, Джон Малкович, Джош Дюамель, Роузи Хантингтон-Уайтли в платье Gucci, Патрик Дэмпси и Тайриз Гибсон. Вслед за ними импровизированное дефиле продолжили отечественные знаменитости, звезды кино- и шоу бизнеса Светлана и Федор Бондарчук, Александр Стриженов, Константин Крюков и Алина Алексеева, Егор Кончаловский, Артем Михалков, Елена Козырева, Елизавета Боярская в платье Julia Yanina и Максим Матвеев, Карен Шахназаров, Николай Хомерики, Рената Литвинова, Юлия Снегирь и многие другие.

На фото: Джеральдина Чаплин, Майкл Бэй, Шайа ЛаБаф, Джон Малкович, Джош Дюамель, Роузи Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси, Тайриз Гибсон, Светлана и Федор Бондарчук, Александр Стриженов, Константин Крюков и Алина Алексеева, Егор Кончаловский, Артем Михалков, Елена Козырева, Елизавета Боярская Yanina и Максим Матвеев, Карен Шахназаров, Николай Хомерики, Рената Литвинова, Юлия Снегирь, Андрей Житинкин, Мария Кожевникова, Сэм Клебанов, Лянка Грыу, Марина Александрова, Сергей Гармаш, Эвелина Бледанс, Кирилл Разлогов, Никита Михалков, Юрий Николаев, Ирина Мирошниченко, Александр Рапопорт, Эвелина Хромченко, Борис Бергман, Ильдар Жандарев