Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»21 ноября при поддержке Посольства Франции в России и Французского института в России после пресс-показа фильма «Навязчивые ритмы» в кинотеатре «Пионер» прошла пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня», который пройдет в  Новосибирске (7-12 декабря) и в Москве (12-15 декабря).

Как известно, Unifrance ежегодно проводит крупнейший смотр французских фильмов в России, где французское кино по-прежнему пользуется любовью зрителей.

Жоэль Шапрон

Как сказал представитель Unifrance films в Центральной и Восточной Европе Жоэль Шапрон, 7 млн россиян посмотрели 66 французских фильмов в кинотеатрах в прошлом году. Таким образом, Франция в России заняла 3 место кинорынка. И Россия, в свою очередь, является 5 страной в мире по прокату французских фильмов.

И в этом году в российский прокат попали 56 французских картин. Самые новые, в том числе, самый ожидаемый фильм во Франции - «Я, снова я и мама» - москвичи смогут увидеть уже во время открытия фестиваля 12 декабря в кинотеатре 35mm.

Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»

Режиссёр и исполнитель главной роли Гийом Гальенн, который станет гостем показа, снял фильм по мотивам собственной автобиографической пьесы (в оригинале «Гийом и мальчики, к столу»), в которой сам исполнял все роли.

Это комедия, которую я бы назвала лирической, повествует о непростых поисках взаимопонимания Гийома и его авторитарной матери, которую он обожает и на которую стремится походить всеми доступными ему средствами.

Её незримое присутствие, так сказать, воображаемая версия сопровождает мальчика, которого многие считают не просто маменькиным сынком, а практически девочкой, и в годы учёбы в различных пансионах во Франции и Великобритании, и даже при прохождении медосмотра, предваряющего службу в армии...

Жоэль Шапрон

Большинство фильмов уже закуплены отечественными дистрибьюторами и выйдут в широкий прокат. Исключение пока составляет очень личностная картина Фанни Ардан «Навязчивые ритмы», сделанная с настроением, с щемящим ощущением растворяющейся во времени любви.

Звезда французского театра и кино лично представила фильм московским журналистам.

Фанни Ардан

Также свои фильмы во время фестиваля представят режиссеры Патрик Ротман, Аньес Б. и актриса Сильви Тестю в Москве, сценарист пьер Фавье и актриса Анн Парийо в Новосибирске.

{AprilClubNews}