В субботу, 2 июля 2011 года завершился 33-й Московский Международный Кинофестиваль. Церемония закрытия ММКФ, которую открыла голливудская звезда Энди Макдауэлл, по традиции, прошла в кинотеатре «Пушкинский». На зеленой, усилиями «Мегафона» ставшей для России привычной, дорожке гостей встречал, как капитан корабля стоя на капитанском мостике, президент фестиваля Никита Михалков в компании известных телеведущих Бориса Бергмана и Ильдара Жандарева.

Сравнение ММКФ с кораблем напрашивается по многим причинам, но, прежде всего, потому, что жюри основного конкурса в составе актрисы Джеральдины Чаплин (США), режиссера Амоса Гитаи (Израиль), Николая Досталя (Россия), Карой Макка (Венгрия) и Хавьера Мартина-Домингеса (Испания) присудило Главный приз – «Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – испанскому режиссеру Альберто Мораису за фильм «Волны». Этой же картине отдало свой Приз жюри ФИПРЕССИ. Да и обладателем Приза за лучшее исполнение мужской роли стал Карлос Альварес-Новоа, сыгравший в ней главную роль.

Фильм «Волны» затрагивает животрепещущую для Испании тему — период Гражданской войны и диктатуры Франко. «Мы живем сегодняшним днем. Недавно в Испании проводился опрос. Так вот оказалось, что большинство молодых людей даже не знают, кто такой Франко. Некоторые предполагают, что это был футболист, - печально констатировал режиссер на пресс-конференции после показа своей работы. - Я снял фильм для тех, кто оказался в то ужасное время в лагерях и для их родственников, которые до сих пор не находят понимания со стороны общества, а соответственно им все еще больно, они переживают и не могут утешиться».

Тогда же Карлос Альварес-Новоа, который, как оказалось, когда-то состоял в марксисткой рабочей партии, признался: «В детстве я думал, что Россия — отдаленное страшное место, где по улицам бродят монстры. Но когда еще в пятидесятых я увидел футбольный матч, где играла сборная Советская союза, то понял, что не такие уж они плохие ребята, а позже познакомился с русскими девушками и вообще очаровался. А если серьезно, то мы благодарны вашей стране, ведь только благодаря России Третий Рейх пал».

«Мы увидели много необычных работ, и все они мне очень понравились», – призналась председатель Большого жюри 33-го ММКФ актриса Джеральдина Чаплин и пригласила на сцену режиссера Сергея Лобана, которому вручили Специальный приз жюри за фильм «Шапито-шоу». Он же удостоился Приза жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса и Приза Международного жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса.

На фестивале были отмечены еще две российские картины. Приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Российской программы получил фильм «Елена» режиссера Андрея Звягинцева, а Приз издательского дома «КоммерсантЪ» – фильм «Сердца бумеранг» режиссера Николая Хомерики.

Приз за лучшую режиссерскую работу достался молодому режиссеру из Гонконга Вонг Чинг По за фильм «Месть. История любви».

Приз за лучшее исполнение женской роли получила Уршула Грабовская за фильм «Иоанна» (Польша, реж. Феликс Фальк ). А сам фильм удостоился Приза жюри Российской кинокритики за лучший фильм из Основного конкурса.

Специального упоминания жюри и Приза «Колючий взгляд» от Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса удостоилась картина «Кеды» болгарских режиссеров Ивана Владимирова и Валерия Йорданова, Приза конкурса «Перспективы» – фильм «Анархия в Жирмунае» режиссера Саулюс Друнга (Литва, Венгрия), а Приз конкурса документального кино – лента «В ад и обратно» режиссера Данфунг Деннис (США, Великобритания).

Приз зрительских симпатий достался сербскому фильму «Монтевидео – божественное видение» режиссера Драгана Белогрлича...

Как известно, на открытии 33 ММКФ Приз за вклад в мировой кинематограф получил актер Джон Малкович. На закрытии Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского «Верю. Константин Станиславский» вручили британской актрисе Хеллен Миррен.

Премию Станиславского Хеллен Миррен вручил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который отметил ее потрясающий актерский талант и русские корни.

«Спасибо за эту честь», – сказала по-русски после получения награды Хеллен Миррен. И, перейдя на английский, добавила: «История российского актерского мастерства – это невероятная вещь. Один из моих предков основал здесь крепостной театр. Я сама наполовину русская и, думаю, что стала актрисой как раз благодаря русским корням. Имя Станиславского для нас, актеров, очень значимо. Так что получить эту награду в той стране, где он жил, это просто здорово».

Актриса представила фильм закрытия фестиваля «Расплата», который стал достойным финальным аккордом 10-дневного киномарафона, который даже в цифрах выглядят впечатляюще: 60 тысяч зрителей, более 7 тысяч гостей и журналистов, в том числе, около 600 иностранных, более 380 фильмов, 17 из которых конкурсные. И пусть призы, естественно, достались не всем, у каждого фильма есть шанс найти своего зрителя.

На фото: Никита Михалков, Ильдар Жандарев, Борис Бергман, Рената Литвинова, Энди Макдауэлл, Александр Кузнецов, Мирослава Карпович, Ирина Медведева, Лянка Грыу, Полина Кутепова, Леонид Якубович, Александр Невский, Сэм Клебанов, Юрий Николаев, Александр Васильев, Вячеслав Зайцев, Алла Сурикова, Хелен Миррен, Вонг Чинг По, Уршула Грабовская, Валерий Тодоровский, Леонид Ярмольник, Аркадий Инин, Джеральдина Чаплин, Карма Жемчужная Кирилл Сафонов, Саша Савельева, Марат Башаров, Алиса Крылова, Любовь Толкалина, нонна Гришаева, Юлия Снигирь, Максим Осадчий, Елена Кондулайнен, Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Оксана Акиньшина, Анна Снаткина, Алексей Воробьев, Александр Олешко, Вячеслав Манучаров, Елена Захарова, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Антон Табаков, Алиса Хазанова, Екатерина Климова, Николай Досталь, Алексей Митрофанов, Екатерина Вилкова, Мария Машкова, Виктория Толстоганова, Михаил Мамаев, Ирина Антоненко, Владимир Вдовиченков, Ольга Филиппова, Ирина Гринева, Максим Шабалин, Алика Смехова, Дарья Повереннова, Иван Николаев, Наталья Лесниковская, Павел Астахов

{AprilClubNews}