Пресс-завтрак 7 1/2 Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»5 декабря в Центре Документального Кино прошёл традиционный пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра», организаторы и кураторы которого - Ольга Дыховичная, Ангелина Никонова, Кирилл Сорокин, Алена Бочарова, Мария Кувшинова, Кирилл Адибеков, Анна Меликова - проанонсировали планы фестиваля на 2014 и 2015 годы.

7-й Международный фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра», прошедший в прошлом году мог стать последним. Причина банальна - отсутствие средств. По этой же причине в этом закрылись несколько кинокомпаний, привозивших в Россию арт-хаусное кино. Но оно, как оказалось, зрителям всё-таки нужно.

Ольга Дыховичная

На краудфандинг-платформе Planeta.ru необходимые средства были достаточно быстро собраны, после чего и Министерство культуры поддержало проект.

«Нам очень важно, что фестиваль будет жить, - призналась директор «2morrow/Завтра» Ольга Дыховичная. - Фестиваль преодолел сложную финансовую ситуацию, в этом году он пройдет в формате киноуикенда, а 21 - 25 января 2015 года состоится в Музее Москвы в формате большого фестиваля. Рада сообщить, что фильмом открытия станет фильм Роя Андерсона «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни».

Для нас было важно встретиться со зрителем в этом году: семь лет - время подводить итоги того, что мы делали, того, что произошло в кино в исторической перспективе, - появление румынской волны в кинематографе, кроме того, документальное кино вышло из своей ниши и стало полноправно участвовать в кинофестивалях рядом с игровым кино».

«Кинематограф российских регионов, которого с каждым годом становится не больше, а меньше, - рассказала Мария Кувшинова, - будет представлена программой студентов Александра Сокурова из Кабардино-Балкарского государственного университета. Это абсолютно уникальная вещь, о которой почему-то мало пишут. Уже несколько лет Сокуров вместе с преподавателями Москвы и Петербурга ездит в Нальчик, где преподаёт на курсе, который он набрал. 12 студентов из разных республик Северного Кавказа, многие из которых в детстве пережили войну, Сокуров «накачал» классической культурой, литературой, искусством. Получился очень интересный результат».

Пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»

Итак, по традиции в конкурсную программу фестиваля войдут лучшие авторские фильмы 2014 года, как долгожданные фильмы гуру синемфилов, так и нашумевшие дебюты, а также новые работы молодых, но уже зарекомендовавших себя режиссеров, в частности, второй фильм молодого итальянского режиссера Аличе Рорвахер «Чудеса». История взросления юной Джельсомины, которая без подросткового яростного бунта, но тихо и уверенно покидает «королевство», созданное ее отцом на краю Италии, завоевала ряд призов на международных фестивалях этого года, в том числе, Гран-при в Каннах.

Параллельная секция Tomorrow, территория творческой свободы, вновь удивит смелыми экспериментами. Один из главных фильмов секции – камерная драма «10.000 Км» испанского режиссера Карлоса Маркет-Марсета, в которой задействовано всего два актера и их компьютеры. Скайп становится единственным средством борьбы с расстоянием, которое разделяет молодую пару, и пытается сохранить их дистанционную связь, проходящую все стадии романтических отношений. В главной роли снялась британская певица и актриса Наталия Тена. Фильм получил приз за лучший актерский дует на фестивале SXSW; а также призы в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший новый сценарист», «Лучшая актриса» и премию критиков на кинофестивале в Малаге.

Пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»

Документальная программа, составленная, как и прежде, командой Beat Films, посвящена фильмам об общественном контексте и о том, как в нем существуют гуманитарии. Ай Вэйвэй – один из ключевых героев этой программы, тем более что фильм Ai Weiwei: The Fake Case, снятый блестящим датским документалистом Андреасом Йонсеном, это прежде всего очень личный портрет, показывающий конфликт художника с государством и то, как он трансформирует этот опыт в искусство, в тайне ото всех посылая на Венецианское биеннале свою новую работу – точную копию камеры, в которой его держали в китайское тюрьме.

На сдвоенной ретроспективе «JvdK/FvdS. Ретроспектива в становлении», которую курирует Кирилл Адибеков, впервые в России будут показаны редкие фильмы двух голландских режиссеров, работавших на зыбкой грани между кино и смежными с ним видами искусства. Франс ван де Стаак (FvdS) – художник-самоучка, режиссер, малоизвестный в Голландии и за ее пределами. Йохан ван дер Кейкен (JvdK) – кинематографист-импровизатор, фотограф, близкий одновременно и голландской документальной традиции, и авангарду группы CoBrA; кубизму и джазу. Их дружба не прекращалась вплоть до преждевременной смерти обоих в 2001 году. Партнеры программы: Nosh van der Lely, Rieks Hadders, EYE International, ЦДК. Программа состоится при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России.

Пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»

Программа «Шум времени», которую составила куратор Анна Меликова, будет посвящена исторической памяти. Один из флагманов программы – фильм филиппинского режиссера Лав Диаса «От предшествующего», получивший «Золотого леопарда», а также премию «Дон Кихота» и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Локарно и приз зрительских симпатий на МКФ в Сан-Паулу. Это почти 6-часовый черно-белый эпос о самых страшных страницах в истории Филиппин, периоде, когда президент Фердинанд Маркос объявил чрезвычайное положение в стране.

Авторское кино часто загоняют в элитарную нишу, и в это «пространство для посвященных» зритель, любящий жанровые фильма, боится войти. В программе Horror\Humor собраны фильмы из двух противоположных направлений – ужасы и комедии – чтобы показать, как авторы умеют работать с таким сложным материалом, как мастерски они могут пугать и смешить зрителя, помогая ему испытывать очищение – через смех и страх. «Спокойной ночи, мамочка» - режиссерский дебют сценариста и жены Ульриха Зайдля Вероники Франц, который она сделала в соавторстве с Северином Фиала – экзистенциальная борьба за индивидуальность и доверие, разыгранная двумя братьями-близнецами и их перебинтованной матерью в четырех стенах одинокого дома.

Пресс-завтрак Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»

Помимо кинопрограмм Международный фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» запускает доступную во всех смыслах киношколу будущего 2morrow Filmschool, в рамках которой будут переведены на русский язык и станут доступными мастер-классы и курсы иностранных специалистов в разных областях кинообразования, создан курс кинотехнического английского языка, который обучит профессиональной терминологии,  а также будут открыты онлайн-курсы по профессиям, в которых на данный момент есть острая необходимость в киноиндустрии.

Что касается фестивального уикенда, зрители смогут увидеть семь лучших фильмов, в разные годы представленные на киносмотре, а также фильм «Метаморфозы» Кристофа Оноре, перенесшего в современную Францию античные мифы, и реальную киноисторию о 60-летней стриптизерше «Party Girl» французского режиссерского трио Мари Амашукели, Клэр Бюргер и Самюэля Тейса.

Ольга Дыховичная

{AprilClubNews}