Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.8 апреля в посольстве Италии в Москве прошла пресс-конференцию, посвященную открытию 18-го Фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E., который пройдет с 8 по 13 апреля в Москве в кинотеатре «Иллюзион» и с 11 по 17 апреля в Санкт-Петербурге в киноцентре «Родина», а также в Вологде и Петрозаводске.

Для фестивальной программы в этом году были отобраны фильмы разных жанров, что обеспечивает, как считает куратор фестиваля Вивьян дель Бьянко – «360 градусов обзора нового итальянского кино».

«Продвигать новое итальянское кино не просто, - призналась она журналистам. - Надо сказать, фестивалю N.I.C.E. в этом году исполняется 25 лет со дня его рождения. Многие режиссёры современного итальянского кино прошли через N.I.C.E. В этом году московский фестиваль отличается от фестивалей предыдущих лет, т.к. представит самые разнообразные жанры от комедии и детектива до политического триллера и анимации, которую мы, кстати, давно не привозили. Если 10 - 15 лет назад наши новые режиссёры копировали классику итальянского кино, то сегодня ситуация изменилась - они используют свой киноязык».

Пресс-конференция открытия 18-го фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E.

Открылся фестиваль показом фильма «Ты бывала на луне?» («Sei mai stata sulla luna?»), комедией о противоречиях между жизнью в городе и деревне, Севером и Югом Италии, а также о конфликте между личной жизнью и карьерой.

«Я очень польщена и взволнована тем, что я сегодня здесь, призналась сыгравшая в картине главную роль Сабрина Импаччаторе.. - Я давно мечтала приехать в Москву и рада, что фестиваль предоставил мне такую возможность. Кино, так же как музыка и другие виды искусства, сокращает расстояние между культурами. И когда мы, актёры и режиссёры, работаем над фильмом, мы хотим рассказать нашу историю как можно большему числу людей. Что касается фильма, который я представляю, то это романтическая комедия, не претендующая ни на что серьёзное. Тем не менее, женские персонажи показаны в нём очень современно. Я играю девушку с Юга Италии и говорю с характерным акцентом. Мне было интересно сыграть мою героиню, потому что она мечтательница и, как все мечтатели, очень чистый человек и видит смысл жизни в любви. На самом деле и я так отчасти думаю. Кроме того, в фильме прекрасный актёрских состав, даже те, кто исполняет небольшие роли, являются очень хорошими актёрами, очень известными в Италии».

Продолжат фестивальную программу комедия «Во всем виноват Фрейд» («Tutta colpa di Freud») и острая политическая сатира «Да здравствует свобода» («Viva la Libertà») Роберто Андо с «двуликим» Тони Сервилло и Валерией Бруни Тедески в главных ролях, а приехавший на фестиваль режиссёр Антонио Морабито представит фильм «Продавец лекарств», обладатель Премии Флоренции фестиваля N.I.C.E. USA 2014.

«Моя работа должна была вначале быть документальным фильмом, рассказал режиссёр. - Но довольно быстро я понял, что такой документальный фильм снять невозможно, поскольку речь в нём идёт о коррупции между медиками и фармацевтическими компаниями. Там царит круговая порука, те люди, которые соглашались поговорить на эту тему со мной, не соглашались открыть своё лицо. Поэтому я решил снять игрвой фильм, основанный на тех фактах, которые я узнал во время своего расследования этой проблемы. Фармацевтика это «аквариум», в котором живёт наш главный герой, но, я думаю, что те отношения и те темы, которые затрагиваются в фильме можно перенести и на многие другие сферы деятельности. Потому что, к сожалению, мы живём в такое время, когда главенствует не экономика работы, а экономика финансов, и реальные человеческие потребности отступают всё дальше на задний план».

Сабрина Импаччаторе

Среди других картин, позволяющих представить как панораму современной итальянской действительности, так и стилистическое разнообразие итальянского кинематографа, триллер с элементами мистики, снятый ирландским оператором Киараном Тэнхэмом в резкой, гиперреалистичной манере «Зеркальный дом» («Controra») Росселлы Де Венуто; первый итальянский анимационный фильм для взрослых, удивительно эмоциональный и экзистенциалистский, «Искусство быть счастливым» («L’Arte della felicità») Алессандро Рака, обладатель награды за лучший анимационный фильм  European Film Awards 2014 и Премии Флоренции, которую режиссеру присудили ученики школ Тосканы; захватывающее роуд-муви «Мир – такой, какой он есть» («Il mondo fino in fondo»), снятое Алессандро Лунарделли в Италии, Испании, Чили и Патагонии, экспериментальный фильм по работе с непрофессиональными актерами «Граница» («Border») Алессио Кремонини; комедии «Ты меня помнишь?» («Ti ricordi di me?») Роландо Равелло, обладателя Серебряной ленты за лучший фильм, и «Маленькое семейное дело» («Una piccola impresa meridionale») режиссера Рокко Папалео, который экранизировал свой одноименный роман и сам же исполнил в фильме заглавную роль.

Ольга СтрадаВивьяна дель Бьянко

По уже сложившейся традиции, московское жюри, в которое входят известные кинокритики и историк кино Наум Клейман, президент регионального фонда «Эйзенштейновский  центр исследования культуры», в пятый раз выбрало среди студентов ВГИКа лауреата премии памяти уроженца Петербурга Александра Гимельфарба, биолога, генетика и ценителя киноискусства. Стипендию в 1000 евро в этом году получил аспирант Максим Семёнов.

Антонио Морабито

То же экспертное жюри при спонсорской поддержке бренда интерьерного декора Savio Firmino присудит премию «Золотой эскиз» лучшему художнику-постановщику или оформителю - за гармоничную, эмоционально насыщенную и стильную сценографию в лучших традициях итальянского кино в сочетании с креативностью, высоким качеством исполнения и производственной практичностью.

Наум Клейман, Сабрина Импаччаторе

Как отметил Наум Клейман, старый друг лучше новых двух, и итальянское кино один из самых старых и дорогих наших друзей: «В России итальянское кино было любимо всегда, можно вспомнить,  например, что образцом для подражания для Веры Холодной была Франческа Бертини, «дива» немого кино... 18 лет подряд мы убеждаемся, что новое итальянское кино находит отклик в сердцах российских зрителей. И чудо N.I.C.E. в том, что фестиваль, который не рисует мифологические фрески, а рисует каждодневную жизнь, знакомит нас с новыми именами и даёт нам новых друзей».

На фото: Ольга Страда, Микеле Томмази, Вивиана Дель Бьянко, Сабрина Импаччаторе, Антонио Морабито, Наум Клейман

{AprilClubNews}