Фёдор Бондарчук, Мария Кожевникова25 июня в пресс-центре 36-го Московского Международного Кинофестиваля прошла презентация кинопроекта Игоря Угольникова о Первой мировой войне «Батальон смерти», реализуемого при поддержке Министерства Культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, автор идеи и генеральный продюсер фильма Игорь Угольников, продюсер Федор Бондарчук, креативный продюсер Евгений Айзикович, режиссер-постановщик Дмитрий Месхиев и актриса Мария Кожевникова рассказали журналистам о картине, в которой, по мнению её создателей, есть и настоящие чувства и экшн.

Презентация фильма «Батальон смерти»

Идея создания фильма о «батальоне смерти», военном формировании, состоящем только из женщин, чего не было ни в одной другой армии мира, возникла при работе над международном альманахом о Первой мировой войне. В результате различных перипетий, как это часто бывает, судьба альманаха пока не ясна, но российская новелла обрела полнометражные плоть и кровь. Причём, не только в фигуральном смысле.

Честно говоря, первая мысль, возникающая после просмотра фрагментов фильма, когда героини в «картонных» фуражках мечутся среди окопов в окружении куда лучше экипированного врага, - что ж это за страна такая, посылающая на бойню своих девчонок? Тем более, что это абсолютно не придуманная история.

Как подчеркнул Владимир Мединский, есть много хороших фильмов о войне, но во многих исторической правды совсем немного, однако исторический материал дал создателям картины «Батальон смерти» столько фактов, что придумывать уже ничего не надо было, - в фильме достоверно все: от фамилий участников событий до деталей одежды, оружия.

Фёдор Бондарчук, Мария Кожевникова

Режиссёром фильма стал Дмитрий Месхиев, признавшийся, что условия площадке были тяжелыми и все участники, от актеров до массовки в конце съемок были готовы к отправке на фронт. Тем не менее, сыгравшая главную роль Мария Кожевникова назвала участие в этом проекте подарком судьбы.

Дата официальной премьеры картины пока не определена, но запланирована на 2014 год, год 100-летия Первой Мировой войны, - прокатчики подбирают дату, в которой конкуренция с американскими блокбастерами будет минимальной.

На фото: Игорь Угольников, Владимир Мединский, Мария Кожевникова, Фёдор Бондарчук, Дмитрий Месхиев, Евгений Айзикович, Кирилл Разлогов

{AprilClubNews}