«Духless» откроет 34-й Московский Международный кинофестивальВечером 21 июня 34-й Московский Международный кинофестиваль открылся показом фильма «Духless», снятого по одноименному культовому бестселлеру Сергея Минаева.

Утром того же дня фильм был показан прессе, после чего журналисты смогли задать свои вопросы исполнителям главных ролей Даниле Козловскому, Марии Андреевой, Марии Кожевниковой, режиссеру Роману Прыгунову, продюсерам Петру Анурову и Дмитрию Рудовскому, автору книги Сергею Минаеву и исполнителю заглавной песни саундтрека фильма Васе Обломову.

Данила Козловский

Вообще говоря, то, что фестиваль стартовал фильмом «Духless» по-своему симптоматично - ведь глянцевая составляющая московского кинофорума год от года становится все менее значимой, а вот духовная, то бишь киношная, вызывает у аудитории разной степени подкованности все больший и больший интерес. В этом же направлении движется и главный герой фильма.

Кроме того, картина, с одной стороны, в чем-то вторична (достаточно вспомнить фильм Андрея Кончаловского «Глянец»), а, с другой, в чем-то невероятно актуальна (стоит провести параллели между группой «Краски» и участницами Pussy Riot или арт-группой «Война», фильм о которой под названием «Завтра», кстати, можно будет увидеть на ММКФ), причем, как выяснилось на пресс-конференции, эта актуальность стала для создателей фильма несколько неожиданной, т.к. на тот момент, когда съемки были уже закончены, ни о каких акциях оппозиции на Болотной или Сахарова еще и речи не шло.

 

То же самое можно сказать и о фестивале - он в чем-то вторичен (и это, кстати, не всегда плохо, т.к. дает возможность «снять фестивальные сливки»), а в чем-то весьма актуален, потому что дает возможность молодым кинематографистам показать свои работы в разных программах...

В общем, «Духless» вполне отражает дух 34 ММКФ.

Мария Андреева

Как известно, роман «Духless. Повесть о ненастоящем человеке», положенный в основу сценария, был издан в 2006 году, мгновенно стал бестселлером и издан не только в России, но также - в Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Болгарии и Вьетнаме. Суммарный проданный тираж «Духless» превысил 1 млн. экземпляров.

Роман Прыгунов

«Издав книгу, я не думал, что она так заинтересует кинематографистов, - вспоминает Сергей Минаев. - И уж тем более, что права на нее вызовут такой ажиотаж, и мне удастся продать их за рекордную на тот момент сумму. Многие серьезные компании делали мне предложения. Мне даже дважды пришлось вернуть авансовый платеж».

Дмитрий РудовскийМария Кожевникова

«За эти права развернулась нешуточная борьба, - добавляет продюсер Петр Ануров. – Сразу несколько кинокомпаний вступили с Минаевым в переговоры, процесс был долгим и непростым, цена прав росла, как на аукционе. В результате наши аргументы оказались убедительнее, чем у конкурентов».

Петр Ануров

«Мы старались сделать не дословную экранизацию «Духless», а совершенно самостоятельное произведение, - продолжает Ануров, - рассказать историю героя среднего возраста: его вечного бега по жизни, вечного поиска духовных ценностей… Такие сюжеты волновали людей во все времена. Не случайно даже ярые критики Минаева находили в романе заимствования из «Онегина», из Лермонтова.  Мы надеемся, что нам удалось выстроить человеческую историю персонажа, в которой есть трагизм, есть лирика, а главное - есть спасение. Именно этим он отличается от героя книги».

Сергей Минаев

Модные клубы, престижные офисы, роскошные автомобили, закрытые вечеринки, шампанское, икра и кокаин... Девушки модельной внешности и мужчины из списка «Forbes» - часть его жизни. Он красив и успешен, он – герой нашего времени. Но в любой момент жизнь может повернуться к человеку спиной. Даже к такому удачливому…

Вася Обломов

В картине также снимались Артем Михалков, Сергей Белоголовцев, Михаил Ефремов и Артур Смольянинов.

{AprilClubNews}