1 августа при содействии Итальянского института культуры и Арт-объединения CoolConnections в кинотеатре 35mm показом фильма «Промах» стартовал Второй фестиваль итальянских комедий - Felicita Italiana.

Первый дебютировал два года назад, но прошлым летом москвичи и гости столицы остались без очередной дозы юмора с Пиренев, и, как признались организаторы, их буквально завалили письмами с просьбами вернуть фестиваль в репертуарную афишу Москвы.

Действительно, итальянские комедии мы всегда любили. Помните «Вендетту по-корсикански», «Укрощение строптивого» или «Синьор Робинзон»? Каждый из этих фильмов лично я смотрела в кинотеатре не один раз. Эти солнечные, легкие и романтичные истории, всегда поднимали нам, их зрителям, настроение.

И вот этим летом нам снова представлена возможность оценить 7 итальянских картин, в разной степени смешных, но в равной степени пронизанных оптимизмом и любовью к жизни.

2 августа, 19:00 Незрелые

3 августа, 19:00 Берегись! Криптонит!

21:00 Секс бесплатно, любовь – за деньги

4 августа, 19:00 Первые в списке

5 августа, 19:00 Ништяк

6 августа, 19:00 Женщина моей жизни

7 августа, 19:00 Промах

Что касается фильма Маттео Ровере «Промах», который открыл и закроет фестиваль, то это экранизация раннего романа одного из ведущих итальянских беллетристов Сандро Веронези, изданного в 1990-м году и ставшего на родине современной классикой. В оригинале картина называется «Скитальцы» - так обозначает работающий графологом один из ее героев некую породу людей, к которой принадлежит и его 30-летний коллега Мете (Андреа Боска).

За неделю до свадьбы отца, с которой Мете еще до конца не смог примириться, его 17-летняя сводная сестра Белинда, весьма похожая на Скарлетт Йоханссон, переезжает в его римскую квартиру. Это соседство, несмотря на все попытки Мете противостоять будоражащим его чувствам, становится началом совсем не дружеских отношений...

{AprilClubNews}