Седрик КлапишФранцузский режиссер Седрик Клапиш представил в Москве свою новую лирическую комедию «Китайская головоломка», открывшую Кинофестиваль Франкофонии, который проходит с 20 по 23 марта в кинотеатре «Иллюзион».

Это заключительная часть трилогии, куда входят картины «Испанка» (2002) и «Красотки» (2005), о взаимоотношении людей в большом городе. Ксавье (Ромен Дюри) разводится с англичанкой Венди (Келли Райлли), которая вместе с двумя их детьми уезжает в Нью-Йорк, где, в конце концов, оказывается не только сам Ксавье, который всё никак не может избавиться от хаоса в своей жизни, но и две его давние подруги Мартина (Одри Тоту) и Изабель (Сесиль де Франс)...

Седрик Клапиш на пресс-конференции фильма "Китайская головоломка"

«Действительно, я сделал 11 полнометражных фильмов, и ни в одном из них действие не происходит в деревне, - признался Седрик Клапиш. - Все события происходят в городе, и то, что меня в большей степени интересует — это взаимоотношения людей, почему они собираются в каком-то месте в большом количестве и начинают общаться. И город - это как раз такое место, где люди собираются, и каждый проявляет себя и раскрывает через общение с другими людьми, которые живут в том же самом городе.

В этом фильме Нью-Йорк играет большую роль в жизни Ксавье, и так же, как у каждого человека есть своя личность, своя личность есть у каждого города, и то, как соотносится личность города с личностью каждого человека, является, на мой взгляд, чрезвычайно интересной темой, и она очень важна для понимания и того, и другого».

По мнению режиссёра, идея его трилогии, создание которой растянулось на 13 лет, состояла в том, чтоб посмотреть, как живут и действуют одни и те же люди на протяжении этого времени. Эти три фильма рассказывают одну и ту же историю, историю поколения, испытавшего на себе, что такое глобализация и мобильность.

«Для меня идея мобильности вообще является принципиально новой и важной, - заметил Седрик Клапиш. - Например, в ХIХ веке такая мобильность была просто невозможна. Посмотрите, персонаж Ксавье в первом фильме приезжает в Барселону, чтобы стать экономистом и работать в министерстве финансов, жениться на девушке и прожить с ней всю жизнь. В итоге, в течение тех лет, что мы наблюдаем его жизнь, он три-четыре раза меняет города, выбирает не ту женщину, с которой думал жить сначала, так что вот эта идея мобильности как раз и раскрывается в этой трилогии».

Седрик Клапиш

«С помощью моего персонажа мне хотелось рассказать также о таком понятии, как непредсказуемость, - рассказал режиссёр, - когда происходит что-то необъяснимое, непонятное. Ксавье ходит от одной ситуации с непредвиденным исходом к другой. Когда я начинал работать над этим фильмом, я увидел одну цифру, которая меня шокировала - во Франции среди детей до 10 лет 60% являются детьми разведенных родителей. И фильм рассказывает о той реальности, которая есть в жизни, а не о той, которую мы хотели бы видеть».

Среди других фильмов, вошедших в программу фестиваля франкоязычного кино этого года, картины производства Франции, Канады, Швейцарии, Бельгии и даже Эстонии.

«Мы стараемся предоставить публике широкий выбор того, что сегодня есть во франкоязычном кино, – пояснил советник по культуре посольства Франции в России, директор Французского института в России Филипп Вуари. – Есть комедии, есть серьезные фильмы, есть психологические картины».

{AprilClubNews}