«Эпидемия. Вонгозеро»21 апреля в рамках 41 ММКФ состоялась премьера фильма «Эпидемия. Вонгозеро», снятого ТNТ PREMIER Studios параллельно с сериалом «Эпидемия», вошедшим в начале апреля в основной конкурс международного фестиваля CannesSeries во Франции, по роману Яны Вагнер «Вонгозеро» с Викторией Исаковой, Кириллом Кяро, Александром Робаком и Марьяной Спивак в главных ролях.

По словам режиссёра проекта Павла Костомарова, истории и фильма, и сериала сильно отличаются от оригинальной – героям приходится существовать в других обстоятельствах, чем персонажам книги.

Марьяна Спивак, Кирилл Кяро

Когда неизвестный вирус превращает Москву в город мёртвых, те, кто ещё не заражён, отчаянно сражаются за еду и бензин с бесчинствующими бандами мародеров. Живущий со своей возлюбленной и её сыном-аутистом Сергей (Кирилл Кяро) пытается вывезти за границы карантина не только их, но и своего родного сына и бывшую жену, которая так и не смогла его простить.

Люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, теперь должны объединиться, чтобы попытаться спастись от разрастающейся эпидемии в Карелию, в охотничий домик на необитаемом островке посреди Вонгозера...

Виктория Исакова

«Для меня эта история очень метафорична, хотя такие слова страшно произносить, но в принципе все это зеркалит с тем, что происходит со страной, - сказал на предварявшей премьеру пресс-конференции Павел Костомаров. - Эта эпидемия – обычное желание интеллигенции куда-то уехать, переждать. Про это и получилась история. Вижу много параллелей между эпидемией, которая бушует в проекте, и эпидемией, которая не так ярко выражена, но накрыла всех нас довольно давно».

Премьера фильма «Эпидемия. Вонгозеро»

«Мне хотелось, чтобы всех героев можно было представить как соседей, родственников, знакомых, - признался сценарист Роман Кантор. - Каждый из них – это еще и архетип современного русского человека, определенный тип людей современности».

премьера фильма «Эпидемия. Вонгозеро»

В апокалиптическом мире хаоса и беззакония на прочность проверяются люди и их взаимоотношения.

По словам Евгения Никишова, фильм будет неким приквелом к сериалу, который появится на платформе ТНТ-Premier в ноябре-декабре этого года.

Евгений Никишов

{AprilClubNews}