Онлайн-кинотеатр Okko объявляет о старте съемок последовательного продолжения нашумевшего и успешного сериала «Чикатило», нового восьмисерийного детективного проекта «Тень Чикатило».

Группа знакомых зрителям по сериалу «Чикатило» следователей и оперативников во главе с опытным и жестким полковником Ковалевым, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в России периода 90-х, начинают расследовать жестокие убийства, в начале даже не догадываясь, кто за ними стоит и с чем им придется столкнуться.

«Тень Чикатило»

Сериал «Тень Чикатило», основанный на реальных событиях, расскажет историю милиционера Попцова, сотрудника Ангарского Отдела Внутренних дел, который решает, что общество нуждается в чистке от «человеческого мусора».

Из-за присущей ему хитрости, изворотливости и доступу к милицейским архивам и базам данных Попцову удается в течение многих лет избегать наказания, наводя ужас на всю Иркутскую область. Он постепенно превращается в полумистического персонажа, неуловимого «демона», от которого нет спасения.  И все же герои-оперативники во главе с Ковалевым, пройдя через череду сложных жизненных ситуаций, выйдут на след убийцы, остановив страшный конвейер смерти.

Режиссерами-постановщиками проекта выступят Сарик Андреасян и Давид Дадунашвили, оператором-постановщиком – Кирилл Пунтус, автором сценария – Сергей Волков.

Роль неуловимого «демона» Дмитрия Попцова исполнит Федор Лавров, известный зрителям своей работой в сериалах «Трейдер», «Друг на час», «Шаляпин», «Обоюдное согласие», «Закрыть гештальт», «Карамора», «Вертинский», «Последний министр» и многих других. К роли сотрудников оперативных служб вернутся Николай Козак, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Евгений Шириков, Олег Каменщиков и другие. Появится в сериале и Дмитрий Нагиев, который вернется к роли Андрея Чикатило, чтобы показать историю знакомства с главным героем. По сюжету нового сериала, именно эта встреча – отправная точка в истории становления нового неуловимого «демона».

Сарик Андреасян, режиссер-постановщик: «Когда мы работали над «Чикатило», я думал про создание некой антологии громких советских расследований и предлагал сделать проект, похожий по своей структуре на «Американскую историю преступлений». В итоге, когда оба сезона «Чикатило» получили высокие зрительские оценки и миллионы просмотров в Okko, стало понятно, что упускать аудиторию, которая любит то, что мы сделали – неправильно и создание сиквела приобрело видимые очертания. Мы понимаем, что фигура ангарского маньяка не менее известна, чем Чикатило, поэтому именно она дала толчок продолжению развития истории. Хочется подчеркнуть, что это в первую очередь художественное произведение, поэтому в нем возможны допущения. Нам важно постараться сохранить баланс между расследованиями, детективной составляющей и определенной инфернальностью (как это было и в «Чикатило»). Но я думаю, что зритель примет эти допущения, поскольку речь идет о полюбившихся героях, которые расследуют самые громкие преступления в советской истории».

Федор Лавров, исполнитель роли Дмитрия Попцова: «Этот проект показался мне интересным, потому что прототип моего персонажа — существующий в реальности человек. Меня заинтересовала возможность подойти к этой роли, как к исследованию. Это же вообще подземный мир, какая-то изнанка реальности, которая при этом существует рядом с нами. Я говорю, что для меня это исследование, потому что, наверное, поступки моего персонажа можно понять, но никак невозможно для себя оправдать. Но в качестве изучения — это конечно любопытно, ведь зло часто притягивает людей. Именно это и случилось со мной во время прочтения сценария. Я буду стараться как можно точнее скопировать, или считать образ Дмитрия Попцова, а вот что привнести — пока не понимаю. Можно попытаться найти в нем какую-то человечность, но для меня это сложно укладывается в одном образе. Мы пока в начале пути - ищем и работаем!».

Премьера первого сезона детективного сериала «Чикатило» состоялась в Okko в марте 2021 года. Крупнейшее независимое сообщество MyShows (сервис, на котором собирается пользовательская статистика по просмотрам и обсуждениям сериалов) отобрало 30 самых популярных проектов 2021 года, разделив их на три номинации. «Чикатило» с огромным отрывом победил в категории «Лучший российский триллер или детектив». В рейтинге сайта Кино-Театр.ру, посвященного российскому кино и сериалам, «Чикатило» занял второе место. С момента премьеры сериал более двух лет находится в топ-10 онлайн-кинотеатра, а по итогам первого квартала 2023 года сериал продолжает входить в топ-5 среди всех сериалов по количеству уникальных зрителей, что говорит об огромном интересе со стороны аудитории сервиса к истории двойной жизни самого известного маньяка Советского Союза. На данный момент сериал «Чикатило» посмотрели более 2,8 млн уникальных пользователей порядка 50 млн раз.

Съемки сериала «Тень Чикатило» пройдут в Москве и Подмосковье и продлятся до конца лета. Премьера сериала состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko в 2024 году.

Производство: Кинокомпания братьев Андреасян для Okko

Продюсеры: Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев

Исполнительные продюсеры: Илья Шувалов, Артем Мазур, Анастасия Саркисянц

Продюсер девелопмента: Ирина Прохорова

Режиссер-постановщик: Сарик Андреасян, Давид Дадунашвили

Оператор-постановщик: Кирилл Пунтус

Автор сценария: Сергей Волков

Художник по костюму: Гульнара Шахмилова, Джамиля Дадаева

Художник по гриму: Елена Ваховская

В ролях: Федор Лавров, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Власкин, Николай Козак, Юлия Афанасьева, Олег Каменщиков, Евгений Шириков, Мария Ахметзянова, Георгий Мартиросян, Анна Бегунова и другие.