Презентация II Российского фестиваля сериалов «Пилот»30 мая в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» прошла презентация II Российского фестиваля сериалов «Пилот», который состоится с 20 по 22 сентября в Иваново. 

Во встрече с представителями СМИ, кино- и телесообщества приняли участие президент фестиваля Валерий Тодоровский, член попечительского совета Игорь Толстунов, генеральный продюсер Светлана Дрыга и программный директор Егор Москвитин. Они дали старт приему заявок для участия в фестивале, анонсировали обширную деловую программу в его рамках и пообещали немало сюрпризов.

Открывая мероприятие, Егор Москвитин отметил успех российских сериалов за рубежом. Казалось бы, не так давно в России производство сериалов «приравняли» к кинопроизводству, но уже сегодня отечественные проекты не только участвуют в фестивалях в Лилле, Цюрихе и Каннах, но и продаются на международном рынке телевизионного контента MIPCOM.

Один из сериалов, который в прошлом году участвовал в фестивале «Пилот», получил американский ремейк, другой появился на Netflix.

Егор Москвитин

«Начиная с того момента, как я начал заниматься сериалами, а это было где-то в 1999 году, стремительно растёт не только количество и не только качество сериалов русских, но и глубина и серьёз, с которыми люди смотрят на нашу жизнь, на действительность, - сказал Валерий Тодоровский. - У меня был один очень известный артист, который когда-то пришёл ко мне в самом начале этого дела, получил предложение сыграть главную роль в сериале, и сказал, мол, если я сейчас соглашусь, меня никто никогда не будет снимать в хорошем кино. Вот это ощущение, мне кажется, закончилось. И все рвутся сниматься в хорошем серьёзном сериальном кино.  Более того, к сожалению, часто в большом, так называемом, прокатном кинематографе уже не осталось ни драм, ни ролей, ни настоящих серьёзных историй.

Что из себя представляет этот новый кинофестиваль? Это попытка собрать в течение трех дней самое серьёзное, самое глубокое, самое талантливое, самое смелое, что делается у нас, собрать людей, которые этим занимаются для того, чтобы пообщаться, обсудить, что происходит в индустрии, увидеть ее развитие и будущее, - пригласить звезд, в конце концов, достойных того, чтобы им поаплодировала публика, потому что очень часто, если ты снимаешься в телефильме, ты не видишь глаза этой публики, хотя на самом деле получаешь многомиллионную аудиторию.

Мне кажется, что первый блин был не комом в прошлом году, но это была такая пристрелка. А сейчас мы постараемся сделать настоящее событие, новое событие на фестивальной карте нашей страны».

Валерий Тодоровский

В свою очередь член попечительского совета Игорь Толстунов выразил надежду, что фестиваль станет площадкой для экспертизы, анализа, тестирования того, что происходит в сериальной индустрии.

«Я надеюсь, фестиваль будет расти по датам, будет необходимость его расширять, чтобы успевать обсудить все, - подчеркнул он. - Иваново - это реальный срез нашей аудитории. Среднерусский город с социовозрастной структурой, которая практически соответствует аудитории эфирных телеканалов».

Игорь Толстунов

«В Иваново оказался уникальный правдивый зритель, - отметила Светлана Дрыга. - И подтверждение тому - результаты фестиваля прошлого года. На кинофестивале «Пилот» производители сериалов имеют возможность показать свои «пилоты», которые до того никто никогда не видел, и у нас происходит вживую зрительское голосование. Больше всего зрительских голосов и главный приз прошлого года получил сериал «90-е. Весело и громко», который впоследствии с большим успехом прошёл в России».

Светлана Дрыга

По поводу деловой программы она сказала, что она предполагает конструктивный диалог внутри индустрии, её лидеры смогут собраться на одной площадке  обсудить последние тенденции.

«Мы хотим быть не только сериальной столицей, но и сериальной станицей, - добавил Егор Москвитин, - то есть таким очень вольным местом, где можно собираться в отрыве от Москвы и вариться внутри тусовки».

Он также рассказал о том, что в рамках фестиваля будет организован небольшой рынок: «У нас есть один интерактивный сериал, очень интересный, вроде «Черного зеркала», мы постараемся продать его одному из стриминговых сервисов».

Презентация II Российского фестиваля сериалов «Пилот»

Гостями мероприятия стали председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, основатель и президент кинокомпании «МИГ Пикчерс» Игорь Мишин, исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media Никита Трынкин, генеральный директор медиа группы «ТелеАльянс», продюсер и сценарист Эжен Щедрин, соучредитель кинокомпании Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский, представители «Киностудии КИТ», кинокомпании «Русское», «Амедиа Продакшн»,«Леан-М» (российское подразделение Sony Pictures Television), «Мэйнстрим Фильм», Art Pictures Vision, «Марс Медиа Энтертейнмент», Star Media.

Презентация II Российского фестиваля сериалов «Пилот»

А завершил пресс-встречу II Российского фестиваля сериалов «Пилот» показ первого эпизода остросюжетной фантастической драмы «Горизонт», снятой по заказу канала ТВ-3, действие которой разворачивается на Дальнем Востоке. Главные герои сериала после трёх лет, проведённых в бункере, где они спасались от неизвестного вируса, выходят на поверхность обезлюдевшей планеты В сюжете находят отражение главные темы современной теледраматургии - предчувствие «нового Средневековья», оригинальные география и этнография повествования и фокус на молодом поколении, которое наследует разрушенный взрослыми мир.

Режиссером сериала выступил Олег Трофим, главные роли исполнили Ирина Старшенбаум, Илья Маланин, Филипп Авдеев.

{AprilClubNews}