Кулинарное реалити-шоу «Супершеф»5 февраля в Omega Roof Top в ТЦ «Цветной» прошла презентация нового кулинарного реалити-шоу «Супершеф», которое стартует на телеканале «ЧЕ!» уже 15 февраля. Это первая в мире адаптация шоу Гордона Рамзи «24 часа в ад и обратно», формат которого был выкуплен телеканалом у британской компании All3Media.

Ведущим шоу стал известный ресторатор Арам Мнацаканов, признанный эксперт ресторанной индустрии, на счету которого успешно реализованные собственные (Probka) и консалтинговые («Ферма Бенуа») проекты в России и за рубежом, получивший широкую известность как ведущий российской и украинской версии знаменитого во всем мире телешоу «Адская кухня» (Hell’s Kitchen)  и «На Ножах» (Kitchen Nightmares). Его задача – за 24 часа превратить во всех смыслах убогое заведение в процветающее.

Арам Мнацаканов

Зрителей ждут путешествия в разные города, но на одинаково запущенные кухни, глядя на которые невольно вспоминаются советские столовки и повара в каких-то невероятно замурзанных фартуках. Надо сказать, в те времена я не позволяла себе есть ничего «смешанного» в заведениях общепита - никаких котлет, никаких салатов. Только кусок хорошо прожаренного мяса и простая отварная картошка или гречка.

Презентация нового кулинарного реалити-шоу «Супершеф»

Приход в Россию сети ресторанов McDonald’s, путешествия за границу с неизбежным посещением каких-нибудь милых ресторанчиков, развитие ресторанной индустрии на родине заставили меня в этом смысле несколько расслабиться. Но, похоже, зря. И Арам Мнацаканов с этой мыслью согласился. К сожалению, он не смог предложить действенный и быстрый метод, как отличить хороший ресторан от плохого с точки зрения кухни, но первое, на что он посоветовал обращать внимание - это атмосфера гостеприимства. Если её нет, нужно сразу разворачиваться и уходить.

Арам Мнацаканов

И это действительно так. Помню случай, как мы большой компанией пришли в один из ресторанов в старом городе в Таллинне. Несмотря на то, что в залах почти никого не было, официант явно не светился дружелюбием. Но, поскольку мы уже проголодались и нам было лень тащиться куда-то ещё, мы решили не обращать на это внимание. Но когда мы стали делать заказ, официант повёл себя вообще неадекватно. Он всё переспрашивал с кислым видом, изображал недовольство нашим выбором, а когда делать заказ стала наша американская подруга, её заметный акцент официанта вообще взбесил. Так что всё равно пришлось уйти, зря только время потеряли.

Понятно, что заведения, где люди не хотят работать, никак не спасёшь, но во всех остальных случаях попытка может оказаться удачной. Хотя, как показывает статистика, из 12 заведений, которых реанимирует Гордона Рамзи, в какой-то долгосрочной перспективе выживает один. В России, возможно, этот процент будет выше, поскольку у нас конкурентная среда не столь жёсткая.

Арам Мнацаканов

«Самое сложное – поменять ментальность тех людей, кто занимается рестораном, - считает Арам Мнацаканов. - Неуспешными ресторанами в основном занимаются люди, для которых эта работа превратилась в рутину. Нужно попытаться сделать так, чтобы они поверили, что их жизнь может быть яркой и интересной, занимались только этим, и ни в коем случае не относились к работе, только как к добыванию денег».

На войне с банкротством хороши все средства: смена меню, дизайна ресторана и даже назначение нового руководства! Супершефу позволено ВСЕ! Чем хуже ситуация, тем жестче подход и суровей меры. Возможно, даже приглашение знаменитого «решалы» Влада Чижова? Вот интрига-то...

Влад Чижов

«Мы сняли 13 эпизодов первого сезона, у нас семь эпизодов впереди, - сказал Арам. - Послезавтра мы улетаем в Воронеж, у нас очередной там расколбас, не знаю, как назвать. Если б вы увидели этот ресторан... Впрочем, вы увидите, что представляют из себя эти рестораны до - пару раз у меня опускались руки, потому что я не понимал, что с ними можно сделать за 24 часа. Это очень жёсткий челендж. Относитесь к передаче с юмором. Эта передача жёсткая, но она о большой любви - моей - к тем  людям, которых я хочу изменить».

Смотрите кулинарное реалити-шоу «Супершеф» с 15 февраля по пятницам в 18.30 на телеканале «ЧЕ!»

{AprilClubNews}