Премьера фильма «По щучьему велению»17 октября в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера фильма режиссера Александра Войтинского «По щучьему велению». Картина, которая выйдет в прокат 26 октября, снята при поддержке телеканалов «Россия» и СТС, а также Фонда кино с участием команды, работавшей над одним из самых кассовых российских релизов для семейной аудитории – сказочным блокбастером «Конёк-горбунок».

Первым зрителям, среди которых были замечены Анна Богомолова, Вадим Смирнов, Игорь Волошин, Пётр Буслов, Алексей Чадов, Кристина Долматова, Ева Смирнова, Владимир Стеклов, Марьяна Спивак, Александр Метёлкин, Святослав Рогожан, Дмитрий Красилов, Ольга Любимова, Антон и Дарья Златопольские, Сергей Ильин, Никита Тарасов, Алексей Учитель, Елена Захарова, Виктория Богатырёва, Алексей Гаврилов, картину представили продюсер Сергей Сельянов, режиссер Александр Войтинский, сценарист Александр Архипов, композитор Сергей Луран, оператор Владимир Башта, художник по костюмам Ольга Михайлова, продюсер визуальных эффектов Александр Горохов, гармонист Павел Уханов, а также актеры Мила Ершова, Роман Мадянов, Агриппина Стеклова, Андрей Пынзару, Дмитрий Мухамадеев и Никита Кологривый, который в традициях своего героя Емели на премьеру сильно опоздал, но всё-таки приехал.

Александр Войтинский, Роман Мадянов

Впрочем, кто из нас отчасти не Емеля? Даже такой мэтр, как Роман Мадянов - он признался, что даже не знает, про что кино, так как в сценарии прочитал только те эпизоды, в которых фигурирует его герой - Царь.

«По щучьему велению» — это полнометражный игровой фильм, снятый по мотивам русских народных сказок с использованием технологий совмещения CGI для создания анимированных персонажей. Представьте себе, что над образом, например, Кота Баюна, например, поработали и Александр Войтинский, подаривший ему свою мимику, и Сергей Бурунов, отдавший ему свой голос, и Павел Уханов, сыгравший за него на саратовской гармошке.

Павел Уханов

Как рассказал Павел, самым сложным было реально играть лапками Кота Баюна - ему связали локти, играть нужно было всего двумя пальцами на каждой руке, потому что у котика маленькие лапки.

Святослав Рогожан, Мила Ершова

«По щучьему велению» — это великая сказка, - считает Александр Войтинский. - Мы мечтали всегда и мечтаем до сих пор, что все дела сделаются сами и все само произойдет. И я тоже в это верю. Когда мы решили снимать этот фильм, в Москве-реке поймали щуку и просто сказали ей: «Послушай, вот что нам нужно: чтобы написался сценарий, чтобы нашлись актеры, чтобы они сами выучили роли, чтобы они преобразились до неузнаваемости, чтобы сами придумались и сшились костюмы, чтобы нарисовались декорации, потом построились, чтобы мы вместе всей группой оказались в Сибири в таких местах, где никто не бывал и никогда не снимал, а потом на Урале, в Каменном городе, чтобы печка ездила, чтобы кот играл на баяне и чтобы камеры летали и все это сами снимали. А она говорит:  «Сделаем. Но есть одно условие: я буду играть в этом фильме главную роль». Я согласился».

Премьера фильма «По щучьему велению»

В общем, если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только не спусти их на ветер, как Емеля (Никита Кологривый), а то профукал он два желания, а третье пришлось беречь. И добиваться руки царской дочери Анфисы (Алина Алексеева) пришлось без волшебной силы, своей смекалкой, самому... Ну, как самому, всё-таки Щука, обернувшись девицей Василисой (Мила Ершова), взялась помогать ему советами.

Вот и отправились они на поиски скатерти-самобранки, баяна-самоиграна да в мрачное царство Кощея, чтобы понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

{AprilClubNews}