18 июня на START состоится премьера оригинального сериала «Надежда» от продюсеров и сценаристов успешного сериала «Бывшие», входящего в топ-3 по просмотрам на видеосервисе.

Накануне премьеры в рамках закрытой онлайн-презентации создатели проекта - исполнительница главной женской роли Виктория Исакова, генеральный продюсер сериала и сооснователь видеосервиса START Алексей Троцюк, режиссер Елена Хазанова, автор сценария Эльдар Великорецкий, продюсер Ольга Данова, актеры Алексей Морозов и Александр Кузьмин - ответили на вопросы журналистов. Модерировал виртуальную встречу кинокритик журнала «Искусство кино» Егор Беликов.

Онлайн-презентация сериала «Надежда»

«Это был мой первый опыт в этом жанре: не только драматическая история, но еще много экшена и трюков, - призналась Елена Хазанова. - Мне было очень интересно работать с Викой Исаковой, поскольку от нее требовались и физическая подготовка, и возможность быть правдоподобным персонажем – мы верим, что она убийца, женщина, которая 18 лет становилась жестким человеком, жила двойной жизнью, при этом была матерью и женой. Эта двойственность в некоторой степени есть у всех нас – мы не только черные или белые, в нас есть всё – мне это больше всего понравилось. Как прийти к тому, чтобы принять себя, и как жить, пытаясь в себе принять эти две части, достаточно радикально далекие друг от друга, как в случае Надежды?»

Надежда (Виктория Исакова) ведет двойную жизнь: дома она заботливая жена и мать, а вне дома - хитрый и безжалостный киллер. После 18 лет «работы» она понимает, что устала и хочет покончить с кровавым ремеслом. Но Синдикат, возглавляемый военным психиатром, прикованным к инвалидному креслу злым гением (Алексей Гуськов), такой расклад не устраивает - под угрозой оказывается семья Надежды, и теперь она готова абсолютно на все, чтобы защитить своих близких...

«Мы с оператором Алексеем Зайковым с самого начала поставили себе задачу – придумать мир, который будет больше и выше, чем реальность, - отметила режиссёр. - Уже в первых сериях Москва не узнаваема, она не такая, какой мы привыкли ее видеть в других фильмах и сериалах. Это было сделано специально – это мир, который существует параллельно с нами, но который мы не осознаем. Мы пытались построить этот мир и в прошлом, и в настоящем, с помощью света, цвета, декораций. Получилось или нет, нам скажут зрители. Но нашей основной целью было сделать мир больше и выше, чем реальность».

Елена Хазанова

Конкуренток на главную роль у Виктории Исаковой не было - как только Алексей Троцюк увидел актрису, он решил, что она самая опасная из наших актрис, и пришло время делать проект.

«У нас с Эльдаром Великорецким возникла мысль, что есть сериал «Ее звали Никита», где героиня оказывается в определенной ситуации и сразу из нее выходит, - рассказал Алексей Троцюк. - А что было бы, если бы она не смогла из сложной ситуации выбраться? Если бы у нее появилась семья? Смогла бы она ее защитить? А разорвать контракт, благодаря которому получила свободу? На что бы она надеялась, становясь всё более уязвимой? Эти вопросы нас заинтересовали, и мы придумали такой получасовой женский боевик... Во всем сейчас вся надежда на женщин. Только они способны защитить что-то хорошее, большое и светлое. И вот это ощущение женского начала и собрало по сути такую команду – это потрясающая Виктория, символ женщины, которая в сериале пропускает через себя огромное количество страданий, она может сохранить в себе эту силу, при этом будучи очень нежной и ранимой. Потрясающие режиссер Лена Хазанова и продюсер Ольга Данова смогли найти такой язык повествования, благодаря которому всё смотрится очень стильно и круто. И, естественно, нам нужно было окружить все это потрясающими мужчинами».

По-настоящему взрывоопасное сочетание!

Виктория Исакова

«Мой герой догадывается о тайнах жены, но думает, что они связаны скорее с ее личной жизнью, чем с родом деятельности, - подчеркнул исполнитель роли мужа Надежды Алексей Морозов. - Арка моего персонажа довольно серьезная – тот муж Надежды, которого мы видим в конце, довольно сильно отличается от наивного сорокалетнего басиста, который предстает в начале истории. Это особенно заметно на контрасте с сильной главной героиней. Между ними будет развиваться интересный конфликт, который в конце найдет неожиданное разрешение».

«Это оригинальный сценарий, который написан про нас, нашу действительность, и героиня нам близка, она узнаваема, - заметила Виктория Исакова. - Даже если ее поступки и тот род деятельности, которым она занимается, мы не можем переложить на себя, мы всё равно ее узнаем и иногда хотим в чем-то быть на нее похожи. В целом, мне кажется, это универсальный персонаж, который может появиться в любой стране, с другим именем. Но те переживания, которые мы видим в картине, они очень русские... Мы смотрим на мир вокруг нас, он меняется. Меняется ситуация, отношения между полами, отношение к женщине, к мужчине – всё это приобретает другой ракурс. Женщина перестает быть только красоткой, которая сидит дома, варит суп и ждет мужа с добычей – в любой форме. Женщина начинает сама действовать, становится супермашиной. Не знаю, хорошо ли это, но мне это дает большее поле для деятельности».

Александр Кузьмин

Так или иначе, «Надежда» – это история о семье, в которой есть тайны. Тайны настоящего и тайны прошлого. И действие сериала развивается параллельно в настоящем времени и в 90-х годах, когда Надежда силою непреодолимых обстоятельств была завербована некими спецслужбами.

«Скорее всего, мой герой служит в ГРУ, - сказал Александр Кузьмин, сыгравший наставника Надежды Льва. - Он обучал солдат в Африке, обладает не только навыками физического устранения, но и психологическими техниками. Знаете, он совершенно не злодей – и я это говорю не как адвокат своей роли, пытаясь его защитить. Он всю свою работу воспринимал, как долг родине. Другое дело, во что это вылилось – менялась страна, нравственность».

«История настоящего в «Надежде» – доминирующая, - признался Эльдар Великорецкий. - Для нас, как для авторов, 90-е были скорее инструментом подчеркнуть настоящее, усилить его и раскрыть через призму прошлого. В плане конструкции мы вдохновлялись комиксом «Ходячие мертвецы», который выходит в бумажном семнадцатистраничном виде каждую неделю. Мы почувствовали эту механику, как за короткий промежуток выдать яркую историю, хотя этот формат был впервые использован нами в сценарной работе».

Алексей Морозов

Хронометраж каждой серии боевика - 25 минут – это новый формат для видеосервиса START.

«Мы очень хотели динамики, когда за короткое время показывается только самое главное при минимальной рефлексии, - отметил Алексей Троцюк. - Это как гонки на скоростном автомобиле, когда каждая секунда дорога и всегда нужно держать внимание на пределе. За очень короткое время происходит много событий, история обрывается на самом интересном, и мы с нетерпением ждем новой серии».

Как считают создатели, телезрителей ждёт настоящий хит, в котором сохранится фирменный стиль авторов, то есть ставка будет сделана на честность, непредсказуемость сюжета, жесткость, реалистичность и отличный кастинг.

Более того, есть идея сделать из «Надежды» триптих: «Надежда», «Вера», «Любовь», - когда каждый сезон будет самостоятельной историей.

Режиссер: Елена Хазанова

Авторы идеи: Алексей Троцюк, Эльдар Великорецкий

Авторы сценария: Эльдар Великорецкий, Руслан Дощанов, Екатерина Суровцева

Оператор-постановщик: Эдуард Мошкович

Художник-постановщик: Алексей Франдетти

Генеральные продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский

В главных ролях: Виктория Исакова, Александр Кузьмин, Алексей Морозов, Вероника Корниенко, Алексей Гуськов.

Смотрите первые два эпизода сериала «Надежда» уже 18 июня, причем, первый эпизод будет в бесплатном доступе. Далее новые серии будут выходить каждый четверг – по две в неделю.

{AprilClubNews}