«Комедия двенадцатой ночи»27 и 28 ноября на сцене Театра на Бронной прошли премьерные показы спектакля «Комедия двенадцатой ночи», который  поставил Олег Долин, знакомый поклонникам театра по работе над комедией дель арте «Женщина-змея»

Собственно и нетленную английскую классику — пьесу Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь», которая легла в основу его новой постановки, — режиссёр превратил в комедию дель арте. Неожиданно? Да! И это великолепно!

«Комедия двенадцатой ночи»

«Есть такой дар, такая способность, которая по привычке принимается нами как данность, - говорит он об идее постановки. - Как что-то само собой разумеющееся… На самом деле, подлинное и до сих пор не разгаданное ни наукой, ни медициной чудо посылается непонятно за какие заслуги и по каким причинам. Именно это и наделяет человека тайным знанием. Речь о способности влюбляться. Как устроена любовь? Из чего она состоит? Это мы и исследуем в спектакле «Комедия двенадцатой ночи». Кажется, в наше время, когда мы так измучены и разобщены, есть только один шанс спастись: влюбиться».

«Комедия двенадцатой ночи»

И вот на сцену выскакивает Дух любви (Андро Симонишвили), в его руках обычная деревянная вешалка, которую он использует в качестве лука, чтобы послать «стрелы амура» тем, кому они более всего необходимы: Оливии (Диана Огай, Тина Стойилкович), которая тяжело переживает смерть брата, Виоле (Владимира Петрик, Александра Бортич), которая чувствует себя такой одинокой, Мальволио (Сергей Епишев), который давно превратился в робота и, кажется, лишился всего человеческого...

«Комедия двенадцатой ночи»

Благодаря этим разлетевшимся в разные стороны стрелам мы увидим, как маски растворяются и куклы превращаются в людей, как стирается грань между театральным и естественным, между выдумкой и самой жизнью. Спектакль Олега Долина получился на редкость живым, гротесковым и очень тонким одновременно. Знакомый до каждой запятой сюжет заиграл новыми красками, а органично вплетённые в канву повествования цитаты - от классической русской литературы до сегодняшних пропагандистских клише добавили ему перчинки.

Пожалуй, это самая яркая постановка последнего времени, которую я видела.

{AprilClubNews}