Дмитрий ДюжевВчера на Красном Октябре со всем соответствующим названию антуражем открылся «Ресторан по понятиям». Симпатичные девушки на ресепшене встречали гостей словами «вечер в хату», официанты в телогреечках и кепках-восьмиклинках разносили еду в алюминиевых мисках, просеко и виски разливали из знакомых по советским столовкам чайников. Такой вот нарочитый антигламур.

Впрочем, сегодня вы в этот ресторан уже не попадёте. Всё дело в том, что он оказался не новой точкой московского общепита (тут многие могут вздохнуть с облегчением), а криминальной комедией, презентация которого и прошла в столь креативной обстановке.

Иван Кокорин

В «Ресторане по понятиям» рассказывается история вора со стажем Шустрого (Владимир Вдовиченков), альфонса-мошенника Кощея (Владимир Сычев), заядлого хулигана-драчуна Кувалды (Дмитрий Дюжев) и наивного и тупого похитителя домашних животных Кильки (Иван Кокорин). Все они познакомились в тюрьме и теперь, как водится, решаются на финальное грандиозное ограбление, чтобы иметь «финансовую возможность» завязать с преступным прошлым.

Бывшие арестанты арендуют ресторан рядом с банком и намереваются втихаря сделать подкоп к банковскому хранилищу, однако неожиданно их заведение с тюремной кухней и хамским обслуживанием становится весьма популярным. Так что приходится решать: грабануть банк или стать уважаемыми рестораторами.

Владимир Вдовиченков

«Мне часто предлагают роли людей из криминального мира, но в этом сценарии я увидел смешной и живой юмор, что сейчас нечасто встретишь, - признался Владимир Вдовиченков. - И этот сериал всё же не про уголовников, а про то, как люди с непростой судьбой и жизненными трудностями меняются, начинают верить в дружбу, в любовь. И мне кажется, зритель хочет таких историй».

Художественным руководителем сериала выступил продюсер Сарик Андреасян, а режиссёром – Давид Дадунашвили. Однако на премьере они оба отсутствовали, так как заболели коронавирусом.

Дмитрий Дюжев

«Мы раньше уже работали с Сариком Андреасяном, и мне нравится, как он облекает в форму комедии интересные и глубокие истории, - отметил Дмитрий Дюжев. - Вот и в «Ресторане по понятиям» за гэгами и легким юмором стоит история исправления.  Когда я читал сценарий, я смеялся в голос. Сарик дарит надежду на исправление мира и приводит персонажей к настоящим чувствам и желанию жить ради любви».

«Воображение актёрское и какой-то жизненный опыт помогало в работе над этой картиной, - сказал перед презентацией сериала Владимир Вдовиченков. - История неординарная, она возникла как-то случайно совершенно, но так как страна у нас непростая, люди знают о таких вещах не понаслышке, мы надеялись, что зрителям она понравится. Мы пытались над этим поиронизировать, посамоиронизировать, где-то добавить чуть-чуть сатиры, где-то чуть-чуть глума».

Иван Кокорин, Кай Метов

Сериал, в котором также сыграли Ирина Темичева, Михаил Тарабукин, Виктория Богатырева, Уильям Ламберти, Теона Дольникова, Максим Коновалов, Кай Метов, состоит из 10 серий по 20 минут и стартует на Premier с 20 января.

{AprilClubNews}